7 ноября 2018

В рамках всероссийской акции «Ночь искусств» в библиотеке-филиале №15 прошел библиотечный урок «Литература как вид искусства» для учащихся художественного отделения ДШИ. Что такое искусство? На этот вопрос искали ответ юные художники. В широком смысле искусство означает одну из форм познания человечеством окружающей действительности, которая и отражается в произведениях искусства. Искусство всегда результат творческой деятельности и является частью духовной жизни человека и общества в целом. Ребята назвали виды искусства. И прежде всего, были названы виды изобразительного искусства от наскальных рисунков древних людей до современного импрессионизма: живопись, скульптура, архитектура, фотография, декоративно-прикладное творчество во всех разнообразных жанрах. Учащиеся с удовольствием рассматривали альбомы с иллюстрациями картин великих художников, знаменитых скульптур и самых известных в нашей стране и мире архитектурных памятников. Все с интересом рассматривали дымковскую игрушку и ярославскую майолику, городецкую роспись и посуду из «золотой хохломы». Потом говорили о музыкальном искусстве и его жанрах. Вспомнили искусство танца и кино, театр и цирк. Потом звучали стихотворения и отрывки из прозаических произведений об осени. Ведь осень можно показать с помощью красок, карандаша, фото, сопроводить их соответствующей музыкой, а можно рассказать об осени словами. Именно СЛОВО является главным инструментом литературы. А в том, что литература это тоже вид искусства, у ребят даже сомнений не возникло. Ведь для того чтобы создать литературное произведение необходима творческая работа, автору необходим творческий талант. Для учащихся была представлена видео презентация об истории возникновения русской литературы, от устного народного творчества (сказания, былины, народные песни, частушки, пословицы и поговорки) до рукописных летописей, жизнеописаний, сказаний и первой печатной книги «Апостол». Ребята вспомнили, что в школе изучали «Слово о полку Игореве», которое было создано в 12 веке и является бессмертным произведением древней русской литературы, пронизанное любовью к родине и своему народу. Каждый из ребят назвал своего любимого русского писателя и свою любимую книжку. А в конце урока все согласились, что без искусства жизнь была бы скучной, неинтересной.