11 марта 2019

Сотрудничество библиотеки и детского сада призвано способствовать привитию интереса у детей к чтению, познанию нового. Экскурсии в библиотеку становятся не просто знакомством ребят с правилами, по которым живет «книжкин дом», но и средством приобщения к регулярному чтению книг, раскрытию собственных интересов и предпочтений.

11 марта две группы детского сада «Малыш» вместе с воспитателями посетили библиотеку м. Северный. Приятно отметить, что некоторые ребята уже являются постоянными посетителями библиотеки, но для кого-то это было первое открытие библиотеки. Ребята узнали, как можно записаться в библиотеку, как взять книжку на дом, какие журналы можно полистать, в какие настольные игры можно поиграть в свободное время. Ведущий библиотекарь Светлана Уляшева провела урок безопасности «Скажем пожару – нет!», во время которого детям предлагалось решить разные проблемные ситуации при пожаре из книги «Что делать, если в доме случился пожар?» Ребята познакомились с произведениями русских писателей о пожарах: Чуковского «Путаница», Л. Толстого «Пожарные собаки», С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», Б. Житкова «Пожар», представленные на книжной выставке. С увлечением отгадывали загадки по теме, угадывали предметы, необходимые пожарным, посмотрели фрагмент известного всем мультфильма «Кошкин дом». Ребята проявили неплохие знания пожарной безопасности и активно отвечали на вопросы библиотекаря.