4 декабря 2019

3 декабря, в Международный день инвалидов, к проживающим в Княжпогостском доме-интернате для престарелых и инвалидов пришли в гости сотрудники центральной библиотеки. Встреча проходила в рамках X республиканской социально-культурной акции «Дни белой трости». Инициаторами акции выступили ГБУ РК «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля» и Коми региональная общественная организация Всероссийского общества слепых.

Заведующий читальным залом Татьяна Серёгина познакомила с историей возникновения книги – от глиняных табличек, папируса, пергамента до современных изданий, показала видеоролик «Самые необычные книги из прошлого и настоящего». Библиотекарь Екатерина Зебарева рассказала о Луи Брайле, создателе уникального рельефно-точечного шрифта, позволяющего читать и писать слепым людям, показала книгу для слепых, напечатанную шрифтом Брайля. В заключение, сыграли в игру «сенсорные мешочки», где с помощью тактильных ощущений нужно определить содержимое мешочков. Все с большим интересом включились в увлекательную игру. Людям, имеющим какие-либо ограничения, зачастую не хватает элементарного общения, поэтому все проживающие в интернате были рады встрече, о чем свидетельствовал радушный прием и хорошее настроение.