9 декабря 2019

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций.

6 декабря сотрудники центральной библиотеки Татьяна Серёгина и Екатерина Серенкова провели деловую игру «Откуда берутся запреты» для студентов Княжпогостского политехнического техникума. Ребята познакомились с понятием «коррупция», и ее формами, рассмотрели возможные коррупционные ситуации. Участники обсудили особенности ее проявления в различных сферах жизни общества, причинах и социально опасных и вредных последствиях этого явления. Беседа проводилась в форме игры, участники разгадывали ребусы, вспоминали, какие пословицы и поговорки отражают коррупционную деятельность в современном обществе, рассматривали ситуации, используя статьи Федерального Закона «O противодействии коррупции», отвечали на вопросы: о какой форме коррупции идет речь и каковы вредные последствия данного поступка.

Присутствующие могли познакомиться с тематической выставкой «Мы говорим коррупции - «Нет!». Читателям были представлены материалы об антикоррупционной государственной политике в России, о мерах противодействия коррупции, об ответственности за коррупционные преступления. Подводя итоги встречи, участники отметили, что соревновательный момент позволил лучше усвоить полученную информацию, пришли к выводу, что противостояние коррупции – дело всего общества, каждого из нас.