23 января 2020

С наступлением зимы традиционно стартует ежегодная Всероссийская акция «Покормите птиц». Зимой птицам становится труднее добывать себе корм. Чтобы им помочь, нужно своевременно смастерить и развесить кормушки в местах обитания птиц: парках, садах, возле дома, на балконе и не забывать подсыпать корм.

В рамках акции «Не забудь про птиц зимой» в средней группе детского сада «Красная шапочка» (воспитатель Пархачева С. Ю.) для родителей прошел КНВ «Наши друзья – зимующие птицы», подготовленный совместно с библиотекой м. Северный. Родители, разделившись на две команды «Воробьи» и «Синицы» активно участвовали в конкурсах «Птицы на кормушке», «Чьи это перья?», «Пословицы и поговорки о птицах», «Чей это домик?», «Кого чем угостим?». За каждый правильный ответ команды получали жетон. Со всеми конкурсами взрослые успешно справились, показав хорошие знания о птицах. Библиотекарь м. Северный С.В. Уляшева провела беседу о том, как приобщить детей к чтению детской литературы и сделать их грамотными читателями. Родители должны помнить – они главный пример для ребенка. Совместное чтение - прекрасная возможность с пользой провести вечер в кругу семьи. Много интересного о поведении птиц и животных можно узнать из книг Н. Сладкова, В. Бианки и других писателей. Необходимо завести ритуал вечернего чтения и читать ребенку понемногу каждый вечер качественную литературу.