2 марта 2020

2 марта на базе МБОУ СОШ № 1 сотрудник центральной библиотеки Екатерина Габдуллина провела для юнармейцев урок мужества, посвященный 20-летию подвига десантников 6-й роты. Библиотекарь рассказала, как солдаты 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) погибли в 2000 году в Шатойском районе Чечни в бою с боевиками банды Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба. Во время боя, продолжавшегося с 29 февраля по 1 марта, 90 бойцов 6-й роты, заняв господствующую высоту в горно-лесистой местности, выдержали нападение выходящей из окружения группировки боевиков, численностью до 2,5 тыс. человек. В результате боя погибли 84 военнослужащих.

За проявленное мужество 22 десантникам было присвоено звание Героев России, из них 21 - посмертно. Орденом Мужества были награждены 68 солдат и офицеров, 63 из них - посмертно. Среди десантников был наш земляк Константин Кривушев из с. Кослан Удорского района. Награждён орденом Мужества посмертно. Десантники 6-й роты служили в 76-й дивизии, которая постоянно дислоцируется в Пскове. Памятные мероприятия, посвященные подвигу российских солдат, проходят в эти дни по всей стране, в том числе в Пскове, возле памятника 6-й роте («Купол»).

Завершилось мероприятие показом видео ролика о погибших десятниках, которые ценой своей жизни выполнили ту задачу, которая была поставлена. Это и есть героизм, эти ребята Герои!