С 17 по 19 декабря 2019 года прошла плановая аттестация работников МЦБС.

В библиотеках происходят постоянные изменения в связи с внедрением инновационных технологий, требования к персоналу меняются, что отражается на должностных обязанностях сотрудников. Для успешной работы библиотекарю необходимы знания компьютерной техники, умение работать с книжными фондами, электронными ресурсами, умение решать и брать на себя ответственность, общаться с руководством, коллегами, читателями разных возрастов, быть сдержанным и корректным.

Для поддержки стабильного качества работы библиотеки в 2018 году персонал прошёл обучение передвижной кафедры Учебного центра ГАУ РК «ЦНТ и ПК» по теме «Библиотечное обслуживание разных категорий пользователей».

Цель плановой аттестации – объективная оценка уровня профессиональны знаний работников, соответствие их занимаемой должности, выявление проблем и их решение в структуре персонала. До аттестации работников проводилась подготовительная и разъяснительная работа с целью информирования работников о задачах и условиях аттестации. Была подготовлена выставка "Аттестация 2018».

Аттестационная комиссия рассматривала характеристики, доклад-самооценку, письменные задания, тесты, прослушала сообщения, познакомилась с презентациями и иными документы, представленные аттестуемыми. Оценивала профессиональные и личностные качества работников:

- знание законодательных актов, документов в библиотечной деятельности, вклад работника в решение задач, стоящих перед библиотекой, что, с их точки зрения могло бы улучшить работу библиотеки, какой вид помощи, советов или поддержки они хотели бы получить для повышения результативности труда в будущем и т.п.;

- готовность к самостоятельной работе, умение управлять своим временем, планировать и организовывать деятельность, готовность к постоянному саморазвитию, умение выстраивать стратегии личного и профессионального развития и обучения.

Аттестация прошла по принципу законности, объективности, открытости. По результатам голосования комиссии, все работники подтвердили соответствие занимаемой должности, получили рекомендации и предложения для дальнейшей работы.

Новости

1 апреля 2025

Вопросы интеллектуальной собственности

Вопросы интеллектуальной собственности
Каждый год в апреле отмечается Всемирный день интеллектуальной собственности (ИС). В честь этого проходят тематические мероприятия, акции и кампании, цель которых — привлечь внимание мировой общественности к термину, проблемам ИС и проинформировать общество о том, как можно защитить интеллектуальную собственность.
10 марта 2025

Праздник женского очарования

Праздник женского очарования
Сотрудники центральной библиотеки пригласили участниц любительского объединения «Позитив» на празднично-игровую программу «Праздник женского очарования».
4 марта 2025

Азбука пожарной безопасности

Азбука пожарной безопасности
Сегодня учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, функционирующий при центральной библиотеке, в рамках Всемирного дня гражданской обороны, который отмечали 1 марта, посетили с экскурсией самые маленькие гости, воспитанники старшей группы детского сада «Красная шапочка».