Система гражданской обороны ведёт отсчёт от 4 октября 1932 года, когда была образована местная противовоздушная оборона (МПВО) как составная часть системы противовоздушной обороны вооружённых сил СССР. В 1961 МПВО была реорганизована в Гражданскую оборону (ГО), а в 1991 году система ГО была включена в состав Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Основные задачи гражданской обороны заключаются в своевременной помощи, защите от нападения врага, катастроф техногенного или природного характера и других опасностей крупных масштабов. Кроме того одной из важнейших функций является обеспечение безопасности населения страны, а также подготовка и обучение людей в данной области. 4 октября, в день гражданской обороны МЧС России, в центральной библиотеке проведены инструктажи по гражданской обороне и пожарной безопасности (по обеспечению пожарной безопасности в зданиях библиотек, действию персонала, по применению порошковых огнетушителей). Проводила занятие директор МБУ «Княжпогостская МЦБС» Ирина Васильевна Шашкова. Она ознакомила всех присутствующих с Планом действий МБУ «Княжпогостская МЦБС» по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, планов основных мероприятий по обеспечению безопасности в случае возникновения ГОиЧС в библиотеках на 2016 г.
Была проведена тренировка с эвакуацией персонала и посетителей центральной библиотеки. Сотрудники действовали по инструкции: сообщили о возникновении пожара по телефону 112, директору МЦБС, включили систему оповещения. Персонал и посетители библиотеки оперативно покинули здание. Данные учения и тренировки очень важны, ведь в чрезвычайной ситуации человек может растеряться, запаниковать. В таких занятиях, тренировках библиотекари участвуют ежегодно.

Новости

26 марта 2026

Cовещание в сфере культуры за 2025 год

Cовещание в сфере культуры за 2025 год
В Детской школе искусств г. Емва прошло итоговое совещание в сфере культуры за 2025 год, приуроченное ко Дню работника культуры. Участники обсудили достигнутые результаты, поделились наработками и наметили планы на будущее. В центре обсуждения оказалась работа учреждений культуры — от библиотек и музеев до домов культуры и прочих профильных объектов.
18 марта 2026

Крым и Россия - одна история, одна судьба

Крым и Россия - одна история, одна судьба
В честь знаменательной даты – воссоединения Крыма с Россией – центральная библиотека организовала для старшеклассников МБУ «СОШ №1» квест-игру.
18 марта 2026

Крым и Россия - мы вместе

Крым и Россия - мы вместе
В преддверии 12-й годовщины присоединения Крыма к России сотрудники центральной библиотеки провели для студентов политехникума квест-игру «Крым и Россия - мы вместе». Прежде, чем включиться в процесс игры ребята прослушали информацию об истории возникновения полуострова Крым, о его богатейшей природе и самых известных достопримечательностях, а также о Севастополе - городе федерального значения и Черноморском флоте.