На раздольном лугу,
На крутом берегу
Церковь древняя молча
стоит.
Колокольный же звон,
Да премудрость икон
Только память старушек
хранит…
Н. Уляшова.

В рамках проекта «Дорогами святынь: судьба православных храмов Республики Коми и Вымского края» прошла краеведческая экскурсия в одно из самых древнейших сёл района - село Княжпогост.

Тёплая солнечная погода

В середине 15 века эти северные земли достались в награду громадному роду Ермолая Верейского, поддержавшему деньгами и провизией дружину Василия Тёмного в сражениях против иноверцев.

Осваивая земли Вымские, строились укрепления от Усть-Выми до Туръи, появился постоялый гостиничный двор князя Верейского Василия (сына Ермолая) или как называли люди «княжий погост», который долгое время являлся центром волости.

Оксана Киселёва, директор краеведческого музея, партнёр проекта провела интересный экскурс по истории села, рассказала о каменой церкви Успенская Пресвятой Богородицы, построенный в I половине XIX века, о церковно-приходской школе. “Вологодские епархиальные ведомости” в 1895 году писали, что местная школа принадлежит к числу “наиболее выдающихся в учебном и воспитательном отношении”. В 1898 году открылась изба-читальня.

Маршрут по селу Княжпогост может стать новым увлекательным краеведческим маршрутом для гостей и любителей истории родного края.

Подробней об истории возникновения села Княжпогост можно прочитать в сборнике Григория Спичака «bIoG S» «Откуда пришли князья на Вымь?».

Г. Спичак. Откуда пришли князья на Вымь

Княжеский погост

Церковь Успенская. с. Княжпогост

Новости

2 октября 2026

«Успех: навык или начитанность?»

«Успех: навык или начитанность?»
Сотрудник центральной библиотеки Глеб Ярунгин провёл для студентов Княжпогостского филиала ГПОУ «СПТ» дебаты на тему: «Успех: навык или начитанность?».
1 октября 2026

«Глоток воды, вина и крови»

«Глоток воды, вина и крови»
В рамках 85-летия центральной библиотеки состоялась творческая встреча с писателем, Григорием Ивановичем Спичаком. Он представил свою новую книгу «Глоток воды, вина и крови». Это одиннадцатая книга писателя. Встреча собрала любителей литературы, подарив им радость общения с автором и возможность узнать больше о его творчестве.
1 октября 2026

Мудрость золотой поры

Мудрость золотой поры
В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто сумел сохранить огонь души, который нам был дарован однажды свыше, а в сердцах - огромный запас жизнелюбия, мудрости и доброты.