Для юных читателей библиотеки-филиала №15 и учащихся хореографического отделения ДШИ в январе прошли видео уроки «Коми народный танец в исполнении Государственного ансамбля песни и пляски Республики Коми «Асъя Кыа», которому в 2019 году исполнилось 80 лет. Ребята познакомились с историей создания первого в республике профессионального коллектива песенного и танцевального коми народного творчества. Первым руководителем ансамбля был В. Морозов. В состав ансамбля входят танцевальный и хоровой коллективы, оркестр народных инструментов. Все танцы и песни исполняются в сопровождении ударных коми народных инструментов, и это придает особый колорит, особую атмосферу танцевальному произведению. Читатели с удовольствием познакомились с устройством различного вида трещеток-сярганов, дудочек-пэлянов, чипсанов. А потом смотрели танцы в исполнении артистов ансамбля «Асъя Кыа». И это было незабываемое зрелище! Танцы «Оленек», «Веселые постукалочки», «Керчемские баянисты», «Удорский» очень понравились ребятам. А юные хореографы сами отметили особенные движения и «фигуры» этих танцев. Всем понравились замечательные, яркие коми народные костюмы. Самое большое впечатление у зрителей осталось от «Северной феерии», с которой артисты ансамбля выступали в Кремлевском дворце в Москве. Некоторые ребята вспомнили, что ходили с родственниками на концерт ансамбля в Сыктывкарской филармонии, а кто-то видел (давненько) их выступление у нас в городе Емва. И все читатели сказали, что обязательно пойдут на концерт, если к нам приедет «Асъя Кыа». А пока мы смотрим их танцы в интернете, хотя бы те, что есть на сегодняшний день. Но ведь это совсем не то, что «вживую».

Новости

25 июня 2025

Награждение участников конкурса «Предпринимательство без границ!»

Награждение участников конкурса «Предпринимательство без границ!»
В 2025 году от Княжпогостской МЦБС было представлено 4 работы. 2 участника вышли в финал и получили Дипломы III степени в разных номинациях: «Лучшая идея декоративно-прикладного творчества» - Киршина Виктория (куратор – Медведникова И.Н.), «Первоклассные услуги» - Прокушева Елизавета (куратор – Фёдорова А.Е.). Девочки попали в реестр одаренных детей Республики Коми.
17 июня 2025

История города в кадрах

История города в кадрах
2 августа 1985 года рабочий поселок Железнодорожный был преобразован в город и получил свое современное название – Емва. В этом году ему исполняется 40 лет. К этой дате сотрудниками центральной библиотеки была организована экскурсия по г. Емва. В роли экскурсовода выступил наш земляк Григорий Спичак, писатель, публицист, член Союза писателей России, общественный деятель. Он автор многих краеведческих очерков, рассказов, в том числе и про свою малую родину.
1 июня 2025

День защиты детей

День защиты детей
В Международный день защиты детей библиотеки города Емвы для всех желающих провели литературную викторину, экологическую игру и мастер-классы. Детский праздник удался, участники получили много полезной информации, позитива, поделки, сделанные своими руками, проявили свою активность и позитив.