В рамках празднования 95-летия РК в библиотеке м. Ачим состоялась познавательная беседа «Два родных языка». Разговор шел о родных нам языках, о русском и коми. Именно языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. П. А. Вяземский так сказал о языке:

Язык есть исповедь народа,

В нём слышится его природа,

Его душа и быт родной.

Посетители узнали, сколько в мире языков, какие языковые группы существуют (Индийская, иранская, славянская, финно-угорская, балтийская, германская, романская, кельтская, греческая, албанская и др. группы), узнали, что русский язык входит в славянскую группу, восточно-европейскую подгруппу индоевропейской языковой семьи. Он является родным для 170 миллионов людей и это язык межнационального общения.

Коми язык относится к уральско-юкагирской семье, финно-угорской группе, пермской подгруппе. Общее число говорящих на коми языке составляет 311, 6 тыс. человек. Вот что сказал о коми языке основоположник коми литературы Иван Александрович Куратов:

Тайö кыв мем дона,

Небыд, мича, гора.

Наш язык нам дорог,

Он красив и звучен.

В завершении беседы читатели ответили на вопросы викторины и продемонстрировали свои познания в области коми языка.

Исторически сложилось так, что на территории республики живут представители около 70 национальностей, самые многочисленные из них — русские и коми. Все народности, живущие здесь, общаются друг с другом и взаимно обогащают словарный запас. И нам, живущим в Республике Коми, необходимо изучать коми язык, интересоваться его историей.

Новости

9 мая 2025

«Да здравствует 9 мая - День Великой Победы!»

«Да здравствует 9 мая - День Великой Победы!»
Сотрудники библиотек города приняли участие в торжественном митинге, посвящённом 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Центральная улица ожила.
8 мая 2025

Первый паспорт к 80-летию Победы

Первый паспорт к 80-летию Победы
Приближается важный день. Мы встречаем его с трепетом и со слезами на глазах. В этот день единства и скорби мы благодарим тех, кто сражался за нашу Родину, кто прошел 1418 дней войны с достоинством и мужеством, и тех, кто после войны восстанавливал мирную жизнь. И что бы ни происходило в мире, это чувство останется с нами навсегда. В преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в центральной библиотеке состоялась торжественная церемония вручения паспорта гражданина Российской Федерации.
7 мая 2025

Георгиевская брошь

Георгиевская брошь
В преддверии Дня Победы в центральной библиотеке прошел мастер-класс «Георгиевская брошь» для проживающих ГБУ РК «Республиканский Княжпогостский интернат». Участники мероприятия изготовили символ Победы и с гордостью надели броши. Этот жест стал данью уважения ветеранам Великой Отечественной войны.