4-го мая в социально-информационном центре «Семья. Книга» прошел вечер воспоминаний «Мой народ – моя гордость». Наши читатели посмотрели фильм «Ижемские солдаты – оленеводы». История такова: на берегу реки Ижмы в центре одноименного села стоит камень, который гласит: «В память об Ижемских солдатах – оленеводах- участниках боёв на Карельском фронте с 1942 по 1944гг.» Этот фильм о животных в армии, роль которых была велика. Уникальным транспортом являлся наш северный олень, перевозил боеприпасы, продукты, раненных солдат. Ижемцы, занимавшиеся оленеводством, не могли остаться в стороне. Ловкие, выносливые, с детства приученные к труду они стали достойными противниками фашистским егерям.

Читатели ответили на вопросы викторины-презентации «Слава тебе, победитель солдат!» Вспомнили имена знаменитых солдат и полководцев, поговорили о героизме людей в блокадном Ленинграде, о знаменитых сражениях и наградах. Вечер прошел в доброй атмосфере воспоминаний.

Новости

19 ноября 2025

"Истории из глубинки"

"Истории из глубинки"
Литературно-краеведческий фестиваль "Истории из глубинки" стартовал в школе имени Алексея Ларионова и центральной межпоселенческой библиотеке города Емвы. Проект, реализуется Национальной детской библиотекой Республики Коми им. С. Я. Маршака совместно с Российским фондом культуры при поддержке регионального Министерства культуры и архивного дела.
11 ноября 2025

Фестиваль «Истории из глубинки» в Княжпогостском округе

Фестиваль «Истории из глубинки» в Княжпогостском округе
С 19 по 22 ноября 2025 года в Республике Коми вновь пройдёт литературно-краеведческий фестиваль «Истории из глубинки». Проект реализует Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака совместно с Российским фондом культуры при поддержке регионального Министерства культуры и архивного дела.
7 ноября 2025

X Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант»

X Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант»
Сегодня в центральной библиотеке прошёл "Большой этнографический диктант" в офлайн формате. Активное участие в написании диктанта приняли студенты Княжпогостского филиала ГПОУ «СПТ». Ребята ответили на 30 вопросов о культуре, традициях и языках народов России. Было непросто, но очень интересно!