Республика Коми-это удивительный северный край, который завораживает своей красотой, богатством лесных просторов. С незапамятных времен коми занимались охотой, используя при этом древний охотничий календарь в виде плоского бронзового кольца, на котором изображены девять различных промысловых животных.

8 ноября библиотека м. Северный провела с детьми ГКУ РК «СРЦН Княжпогостского района» познавательную игру «Коми промысловый календарь». Из рассказа библиотекаря и презентации ребята узнали, что такое промысловый календарь, и какие животные на нем изображены. Затем угадывали животных по заданиям и загадкам. Игра получилась интересной и занимательной.

Новости

21 июля 2026

«В летний день, читать не лень!»

«В летний день, читать не лень!»
Когда столбик термометра ползет вверх, библиотекари не остаются в душных залах. Они отправляются в городской парк, где кипит жизнь. Наша недавняя уличная акция показала: даже в эпоху гаджетов книга остается лучшим спутником для отдыха. В уютном уголке парка на скамеечках разложили популярные журналы.
17 июля 2026

«Речная лента»

«Речная лента»
Сотрудники центральной библиотеки приняли участие во всероссийской экологической акции «Речная лента»! Убрали мусор в местах массового отдыха людей.
8 июля 2026

Великое чудо — семья

Великое чудо — семья
8 июля, в День семьи, любви и верности, сотрудники центральной библиотеки организовали уличную акцию у «Книжного теремка». Праздник, посвященный памяти святых Петра и Февронии Муромских, стал доброй традицией для россиян, напоминая о главных жизненных ценностях.