Республика Коми-это удивительный северный край, который завораживает своей красотой, богатством лесных просторов. С незапамятных времен коми занимались охотой, используя при этом древний охотничий календарь в виде плоского бронзового кольца, на котором изображены девять различных промысловых животных.
8 ноября библиотека м. Северный провела с детьми ГКУ РК «СРЦН Княжпогостского района» познавательную игру «Коми промысловый календарь». Из рассказа библиотекаря и презентации ребята узнали, что такое промысловый календарь, и какие животные на нем изображены. Затем угадывали животных по заданиям и загадкам. Игра получилась интересной и занимательной.



Новости
18 августа 2026
В центральной библиотеке состоялась встреча в рамках проекта «О своём. О женском», организованная Союзом женщин Коми. В ходе мероприятия обсуждались вопросы женского здоровья, ранней диагностики онкозаболеваний и психологической поддержки женщин с данным диагнозом.
17 августа 2026
В минувшую субботу в Емве отметили сразу три праздника: День Республики Коми, День Княжпогостского округа и День города.
Сотрудники Княжпогостской МЦБС подготовили для жителей и гостей города библиотечную площадку «Одной судьбой с республикой моей».
12 августа 2026
Август - идеальное время, чтобы замедлиться и насладиться чтением. В рамках проекта «Читающий дворик» сотрудники центральной библиотеки в один из теплых солнечных дней вышли за привычные стены, чтобы познакомить горожан с новыми поступлениями. Приятно было видеть неподдельный интерес: многие не только знакомились с книгами с фримаркета, но и пообещали заглянуть в библиотеку за новинками из нашего фонда.