В рамках Международного дня инвалидов 7 декабря для проживающих в Доме-интернате для престарелых и инвалидов сотрудники библиотек м. Северный Светлана Уляшева и библиотекарь с. Княжпогост Лилия Душичева провели поэтическую встречу, посвящённую 85-летию со дня рождения советского и русского поэта Андрея Вознесенского.

Андрею Вознесенскому пришлось испытать неприятие, гонения, обвинения в идеологической несостоятельности и даже враждебности из уст самого Н.С. Хрущева. Но это преходящее, а талант вечен. В разные годы было издано более двадцати сборников стихов и поэм Вознесенского, в буквальном смысле «разлетавшихся» с прилавков книжных магазинов. В памяти миллионов людей он остается автором легендарной рок-оперы «Юнона и Авось» и таких пронзительных строк: «Я тебя никогда не забуду…». Так называлась и мультимедийная презентация, содержащая фотографии отражающие его жизненный и творческий путь. Звучали стихи поэта и эпизоды из жизни, музыка и песни на стихи Вознесенского.

Новости

11 ноября 2025

Фестиваль «Истории из глубинки» в Княжпогостском округе

Фестиваль «Истории из глубинки» в Княжпогостском округе
С 19 по 22 ноября 2025 года в Республике Коми вновь пройдёт литературно-краеведческий фестиваль «Истории из глубинки». Проект реализует Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака совместно с Российским фондом культуры при поддержке регионального Министерства культуры и архивного дела.
7 ноября 2025

X Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант»

X Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант»
Сегодня в центральной библиотеке прошёл "Большой этнографический диктант" в офлайн формате. Активное участие в написании диктанта приняли студенты Княжпогостского филиала ГПОУ «СПТ». Ребята ответили на 30 вопросов о культуре, традициях и языках народов России. Было непросто, но очень интересно!
5 ноября 2025

Первый паспорт ко Дню народного единства!

Первый паспорт ко Дню народного единства!
В честь праздника 5 ноября в центральной библиотеке прошла церемония вручения первых паспортов юным жителям района. В зале царила особая, торжественная атмосфера. Это событие давно стало доброй традицией, подчеркивающей глубокую связь между личными достижениями молодых граждан и историей всей страны.