Необычное путешествие в мир природы народа коми совершили участники мероприятия в библиотеке с. Княжпогост. Светлана Уляшева, заведующий библиотекой м. Северный показала ребятам презентацию «Древний коми промысловый календарь» и рассказала о том, по какому календарю определяли свою жизнь древние коми, и как тесно она была связана с природой, с пармой и её обитателями.
Игра «Коми промысловый календарь» (по типу «Поля чудес») с загадками о животных и книга Елены Габовой и Натальи Макаровой «Дети древней земли» помогли закрепить в памяти ребят полученные знания о жизни, обычаях и традициях наших далеких предков.
Мероприятие было приурочено к Году экологии в Республике Коми.



Новости
12 сентября 2025
Открытие библиотеки нового поколения означает создание многофункционального пространства, ориентированного на потребности современного человека, где помимо книжных фондов и тихих зон для чтения, предоставляются интерактивные технологии, компьютерная техника и многое другое.
Такая библиотека открылась у нас в г. Емва, на базе библиотеки-филиала №15 МБУ «Княжпогостская МЦБС», которая находится в здании детской школы искусств.
9 августа 2025
Праздник – это всегда ярко, весело, многолюдно. В субботний день с. Княжпогост принимало гостей на свой юбилей. Этот праздник стал настоящим торжеством единства и любви к родному краю, оставив незабываемые впечатления у каждого гостя. До начала концерта, библиотека развернула увлекательную площадку для взрослых и детей. Организовали игровую зону «Игры под открытым небом», где ребята могли попробовать свои силы в соревнованиях и играх.
29 июля 2025
У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение. Летопись библиотеки филиала МБУ «Княжпогостской МЦБС» в местечке Северный г. Емва начинается 25 июля 1980 году. Согласно решения Шошецкого сельского совета Средне-Отлинский сельский филиал библиотеки был переведён в филиал централизованной библиотечной системы м. Северный поселка Железнодорожный (ныне г. Емва).