Сейчас многие школьники не знают и даже не могут правильно назвать предметы быта, которыми пользовались наши предки, когда жили в обыкновенной деревенской избе с русской печкой и полатями. Мы всё чаще видим, что традиционный быт наших дедов и прадедов отдаляется от нас, в каждом доме - телевизор, компьютер, крутые смартфоны. Поэтому мы решили пригласить ребят в увлекательное путешествие во времени, чтобы познакомить с народными традициями и поверьями. А 10 февраля, как нельзя лучше подходил для этого, так как именно в этот день свои именины отмечает Домовой. Существовало поверье, что если к домовому относиться с должным почтением, то он обязательно поможет в трудную минуту, убережет от беды и людей, и хозяйский скот. Люди задабривали домового, чтобы он не превратился в злого духа. Угощали его сладостями, кашей, стаканом молока. Можно было подарить ему «скарб» – маленькую коробочку, наполненную старыми монетами, семечками, бусинками, красивыми пуговками. Так «заступник» дома мог почувствовать, что в нем нуждаются. С шутками через игру ребята узнали, кто же такой Домовой, дух - хранитель дома, в какие игры любит играть. С интересом познакомились с предметами старины, соревновались в развязывании узелков на пояске. Любимыми шалостями Домовенка как раз и является запутывание пряжи, завязывание поясков, прятанье нужных предметов. А что бы, он не безобразничал, а охранял дом, принято было его задабривать. Долго ломали голову наши предки, что же ему подарить, и придумали «домовушку» – предмет для украшения быта и дома, и не купленный, а сделанный своими руками. Поэтому фольклорная познавательная программа закончилась проведением мастер-класса по изготовлению» «домовушек».

Новости

15 февраля 2025

«Герои СВО – наши земляки»

«Герои СВО – наши земляки»
15 февраля в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и в преддверии Дня защитника Отечества в центральной библиотеке состоялась презентация сборника воспоминаний и заметок участников Специальной военной операции «Жизнь за други своя».
7 февраля 2025

Конкурс детей и молодёжи Республики Коми «Предпринимательство без границ!»

Конкурс детей и молодёжи Республики Коми «Предпринимательство без границ!»
7 февраля ученики ещё 2-х классов МБОУ «СОШ №1» города Емва познакомились с конкурсом детей и молодёжи «Предпринимательство без границ! 2024-2025» . В этом проекте Национальной библиотеки могут поучаствовать ребята от 12 до 18 лет со всех уголков Республики Коми. Приём заявок стартовал с 1 октября 2024 года и продлиться до 31 марта 2025 года.
6 февраля 2025

Образование в бизнесе. Изучаем свои интересы и способности.

Образование в бизнесе. Изучаем свои интересы и способности.
Образование – стержень любого дела, без него невозможно построить дом или создать программу для компьютера. Важной составляющей частью оно является и в бизнесе. 7 февраля празднуется День российского бизнес – образования, чтобы напомнить о важности своевременного обучения в данной области.