С 1992 года в нашей стране 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. В Седъюдоре в этот октябрьский день состоялся подворный обход-поздравление. Бабушки и дедушки принимали подарки и пожелания крепкого здоровья, долголетия, задора и неиссякаемой энергии. Очень красочные милые поделки приготовили для них учащиеся Мещурской школы. Совет ветеранов и администрация сельского поселения вручили наборы сладостей. Библиотека подготовила тематический вечер «Дорогие мои старики». Библиотекарь Марина Жулевич рассказала об истории возникновения праздника, значении его для старшего поколения. На вечере прозвучали стихи Р. Рождественского, Л. Татьяничевой, М. Плятсковского и других поэтов о любви, уважении, почитании и бережном отношении к старшему поколению. Не обошлось мероприятие и без развлекательной программы. Неунывающие и энергичные участники азартно и легко состязались в знании пословиц, крылатых выражений, приняли участие в игре «Поле чудес», отгадывая явление природы, происходящее в определенное время года, проверяли свои литературные познания в конкурсе «Осень-рыжая подружка», угадывая по отрывкам название произведений и их авторов, писавших об осени. Очень понравился конкурс, в котором надо было угадать наощупь с закрытыми глазами крупы. В общем весело и позитивно провели свой досуг. Хочется верить и надеяться, что наши дорогие старики и впредь не будут поддаваться грусти, хандре и усталости, а будут такими же активными и бодрыми, какими показали себя на празднике «Мы годами старые, да душой удалые».

Новости

5 мая 2026

Женщины в небе войны

Женщины в небе войны
В канун одного из самых важных праздников нашей страны сотрудники центральной библиотеки для гостей из Княжпогостского дома социального обслуживания провели час памяти, посвящённый 46-му гвардейскому Таманскому ордена Суворова женскому авиаполку ночных бомбардировщиков.
5 мая 2026

Авторские права в стране сказок

Авторские права в стране сказок
В МБОУ «СОШ им. А. Ларионова» для пятиклассников состоялась познавательно-игровая программа. Ребята разбирались в тонкостях понятия «авторское право», опираясь на примеры, которые им хорошо знакомы, - народные и авторские сказки.
4 мая 2026

Оружие Победы

Оружие Победы
В преддверии Дня Победы со студентами Княжпогостского политехникума прошла встреча, посвященная героическому прошлому страны и подвигам предков.