России доблестные даты.
В Седъюдорской сельской библиотеке ко Дню защитника Отечества состоялся тематический конкурс «России доблестные даты». Участники мероприятия выполняли задания в нескольких турах: «Даты и события», «Герои войны», «Литературный», «Блиц». Читатели с удовольствием приняли участие в конкурсе, проявили свою эрудицию и познания в области истории нашей страны и Великой Отечественной войны в частности, поддерживали друг друга при возникновении трудностей с ответами. По окончании мероприятия читатели, набравшие наибольшее количество баллов, получили призы.
Новости
29 мая 2026
Над Емвой засияла «Книжная радуга»
29 мая в Центре национальных культур прошел яркий фестиваль «Книжная радуга над Емвой: литературное путешествие по республике». Праздник собрал жителей и гостей города, творческие коллективы Усть-Вымского района и Княжпогостского округа.
18 мая 2026
Наследники Кирилла и Мефодия
Сотрудники центральной библиотеки для учащихся 9 класса общеобразовательной школы №1 провели квест-игру, посвященную Дню славянской письменности и культуры. Библиотекари рассказали о вкладе Кирилла и Мефодия в развитие письменности.
Ребята слушали историю создания первой азбуки и обсуждали, как трудно учиться без привычных букв.
18 мая 2026
Родной язык и память предков
Ежегодно в Республике Коми третье воскресенье мая отмечают День коми языка и письменности.
В этом году познавательно-игровая программа «Родной язык и память предков» была посвящена Стефану Пермскому - человеку, благодаря которому древние коми получили свою азбуку «Анбур».












