9 мая самый главный праздник страны! В этот день не остается равнодушных к памяти Героев военных лет.

С каждым годом участников Великой Отечественной войны становится все меньше. Люди с трепетом относятся к памяти тех, которых уже с нами нет. В этот день с гордостью проносят их портреты по улицам страны.

Трактовская сельская модельная библиотека приняла участие в организации празднования Дня победы. В фойе Дома культуры транслировалась презентация «Будем помнить их имена», на которой каждый мог узнать своего деда, прадеда, соседа или просто знакомого. Также было представлено видео «Во имя памяти…» подготовленной МБУ «Кяжпогостская МЦБС».

Новости

14 июля 2025

Пешая прогулка «Шаг за шагом по городу»

Пешая прогулка «Шаг за шагом по городу»
К юбилею нашего города центральная библиотека организовала пешеходную экскурсию. В качестве гида выступила Раиса Ивановна Литус - краевед, методист Дома детского творчества. Для неё эта экскурсия далеко не первая: Раиса Ивановна регулярно проводит экскурсии для школьников и гостей города.
25 июня 2025

Награждение участников конкурса «Предпринимательство без границ!»

Награждение участников конкурса «Предпринимательство без границ!»
В 2025 году от Княжпогостской МЦБС было представлено 4 работы. 2 участника вышли в финал и получили Дипломы III степени в разных номинациях: «Лучшая идея декоративно-прикладного творчества» - Киршина Виктория (куратор – Медведникова И.Н.), «Первоклассные услуги» - Прокушева Елизавета (куратор – Фёдорова А.Е.). Девочки попали в реестр одаренных детей Республики Коми.
17 июня 2025

История города в кадрах

История города в кадрах
2 августа 1985 года рабочий поселок Железнодорожный был преобразован в город и получил свое современное название – Емва. В этом году ему исполняется 40 лет. К этой дате сотрудниками центральной библиотеки была организована экскурсия по г. Емва. В роли экскурсовода выступил наш земляк Григорий Спичак, писатель, публицист, член Союза писателей России, общественный деятель. Он автор многих краеведческих очерков, рассказов, в том числе и про свою малую родину.