Каждая страна имеет на своей территории объекты, обладающие исключительной универсальной ценностью. Такие творения природы или цивилизации составляют её гордость и достойны сохранения для потомков.

Для того чтобы молодое поколение знало историю и особенности заповедной природы нашей республики сотрудники детской библиотеки 14 апреля для учащихся 2-х классов школы № 2 провели познавательно-игровую программу «Заповедные места Республики Коми».

В начале мероприятия ребята с интересом прослушали информацию о том, что 2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. А также узнали, что на территории Республики Коми располагается 239 особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения. Большинство из них – природные заказники.

Детям была представлена мультимедийная презентация «Охраняемые территории Республики Коми», где познакомились с «жемчужиной» республики «Национальным парком «Югыд ва» и удивительным Печоро-Илычским заповедником, с животным и растительным миром этих заповедных мест. Из видео путешествия они узнали много нового и о других прекрасных уголках республики, о мерах по сохранению редких и исчезающих видов растений и животных.

Не менее интересной для них информацией стали данные о заповедниках и заказниках в Княжпогостском районе. Через мультимедийную презентацию учащиеся познакомились с ботаническим памятником природы - Кедръёль, Синдорским комплексным заказником, Вымским ихтиологическим заказником.

Во-второй части мероприятия ребята разгадали кроссворд «Растительный и животный мир Республики Коми» и поиграли в игру в слова «Прилетели птицы».

В конце программы дети получили сладкие призы.

Новости

9 мая 2025

«Да здравствует 9 мая - День Великой Победы!»

«Да здравствует 9 мая - День Великой Победы!»
Сотрудники библиотек города приняли участие в торжественном митинге, посвящённом 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Центральная улица ожила.
8 мая 2025

Первый паспорт к 80-летию Победы

Первый паспорт к 80-летию Победы
Приближается важный день. Мы встречаем его с трепетом и со слезами на глазах. В этот день единства и скорби мы благодарим тех, кто сражался за нашу Родину, кто прошел 1418 дней войны с достоинством и мужеством, и тех, кто после войны восстанавливал мирную жизнь. И что бы ни происходило в мире, это чувство останется с нами навсегда. В преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в центральной библиотеке состоялась торжественная церемония вручения паспорта гражданина Российской Федерации.
7 мая 2025

Георгиевская брошь

Георгиевская брошь
В преддверии Дня Победы в центральной библиотеке прошел мастер-класс «Георгиевская брошь» для проживающих ГБУ РК «Республиканский Княжпогостский интернат». Участники мероприятия изготовили символ Победы и с гордостью надели броши. Этот жест стал данью уважения ветеранам Великой Отечественной войны.