В дни летних каникул для ребят детского оздоровительного лагеря «СОШ № 2» была проведена информационно-познавательная программа «Доброта не может быть добрее…». Данное мероприятие подготовила и провела Мария Желева, заведующая отделом абонемента центральной библиотеки. В ходе мероприятия была дана информация о работе с детьми- инвалидами первой и единственной в Республике Коми специальной библиотеки для слепых - библиотеки имени Луи Брайля. Ребята ознакомились с книгами, написанными рельефно-точечным шрифтом Брайля, а также с аудиокнигами, которые имеются в фондах библиотеки. Она отметила, что на абонементе оформлена книжная полочка с аудиокнигами. Любой читатель может их взять домой и прослушать на досуге. Далее Мария Николаевна ознакомила всех присутствующих с творчеством молодого писателя, блогера и общественного деятеля Михаила Самарского. Он написал книги, хранящие тепло, «Радуга для друга», «Формула добра», «Остров везения» и другие. Здесь была дана возможность ознакомиться с этими книгами, посмотрев буктрейлер на книгу «Радуга для друга». Свою благотворительную деятельность Михаил Самарский начал в 2010 году, основав неформальную программу «Живые сердца», в рамках которой с помощью своих друзей и знакомых он помогал слепым детям: выпускал аудиокниги, опубликовывал книги шрифтом Брайля, закупал различные приборы для незрячих и слабовидящих детей. Помощь в работе программы оказывали российские предприниматели, политики, спортсмены, актёры. С 2012 года на основе программы Михаила Самарского был создан благотворительный фонд «Живые сердца». Учредителем и Президентом фонда является Анна Михайловна Самарская - мама Михаила.

«…Этот урок доброты оставил глубокий след в сердцах слушающих. Ребятам была предоставлена возможность посмотреть и потрогать своими руками книги, предназначенные для прочтения слепыми детьми. В конце мероприятия Мария Николаевна провела библиотечный микс «Ты не поверишь…». Никто из ребят не остался в стороне, все проявили активность и интерес» - отзыв о мероприятии начальника детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей при МБОУ «СОШ № 2» г. Емвы Оксаны Никитиной.

Книги Михаила Самарского имеются в центральной детской библиотеке и библиотеке-филиале № 15 г. Емвы.

Новости

23 апреля 2025

Презентация книги "Ветер Победы"

Презентация книги "Ветер Победы"
В центральной библиотеке состоялась встреча с литераторами Республики Коми: Андреем Поповым, Еленой Афанасьевой, Александром Герасименко. В этот раз они представили литературно-музыкальную программу «Ветер Победы».
23 апреля 2025

Разведка 2.0

Разведка 2.0
Сегодня читальный зал центральной библиотеки превратился в настоящее место дислокации разведчиков, где с ребятами 8 «а» класса прошла военно-патриотическая игра «Разведка 2.0».
22 апреля 2025

85 лет

85 лет
В центральной библиотеке в рамках дня краеведения состоялось значимое для районной газеты «Княжпогостские вести» событие - 85-летний юбилей. За эти годы газета прошла большой путь преобразований, становления и развития.