Замечательная, теплая и интересная встреча с писателем Г.И. Спичаком, главным редактором журнала «Арт» П.Ф. Лимеровым и начинающим поэтом А.А. Кортелевым прошла 17 февраля в библиотеке имени Ф.В. Щербакова для читателей с. Турья.

Первым начал диалог с сельчанами Павел Федорович Лимеров. Он рассказал, что литературно-художественный журнал «Арт» презентует на «Ыбице» книгу на древнем коми языке. В книге «Твои письмена» можно вписать свое имя. По замыслу организаторов сделать это можно будет буквами – рунами азбуки. Анбур – древняя коми азбука, была создана Стефаном Пермским в 1372 году. Издание в единичном экземпляре впоследствии будет дополняться редакцией и гостями журнала «Арт». По словам Павла Лимерова, создание, коми письменности предстает как сугубо филологическая акция. Политическое значение этой акции заключается в признании Русью пермского народа. В редакции журнала «Арт» уверены, что эта акция поможет напомнить жителям Коми об уникальной истории их края и его богатой культуре, будет способствовать популяризации культурно-исторических ценностей коми народа.

Затем слово взял Григорий Иванович Спичак, член Союза писателей России. Григорий Иванович представил свою книгу «BloGS». Она построена по принципу блога – листаешь, и попадаются совершенно разноплановые материалы. С одной стороны в ней то, что людям нравится, что они будут перечитывать. Это сборник стихов, очерков и эссе – о разном… наиболее близкий ему по духу жанр – миниатюры. «Россыпи миниатюр» - короткие, но очень емкие зарисовки человека, который привык работать со своим подсознанием. Не менее любопытны и «Афоризмы»: «Христос чаще, чем «любите», говорил «не бойтесь», «Книги нужно жечь. Это полезно для человечества», «Вера в человека и доверие к человеку – две очень разных категории», «Судьба всегда длиннее жизни». Радует, что на стыке веков интерес к малому жанру проснулся и в нашей стране. Григорий Иванович связывает это с динамикой современной жизни, стремительным развитием интернета. Чрезвычайно интересное повествование человека с весьма трезвым взглядом на жизнь о случаях реальных встреч с запредельным. Мы узнали о нем довольно много из его же уст. Все это запечатлелось в памяти.

Творческая встреча прошла интересно и принесла множество приятных впечатлений и «пищи» для ума.

Фонд Туръинской библиотеки пополнился еще одной новой книгой «BloGS», которую подарил Григорий Спичак. Наши гости оставили в книге отзывов слова благодарности и свои пожелания.

Новости

9 мая 2025

«Да здравствует 9 мая - День Великой Победы!»

«Да здравствует 9 мая - День Великой Победы!»
Сотрудники библиотек города приняли участие в торжественном митинге, посвящённом 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Центральная улица ожила.
8 мая 2025

Первый паспорт к 80-летию Победы

Первый паспорт к 80-летию Победы
Приближается важный день. Мы встречаем его с трепетом и со слезами на глазах. В этот день единства и скорби мы благодарим тех, кто сражался за нашу Родину, кто прошел 1418 дней войны с достоинством и мужеством, и тех, кто после войны восстанавливал мирную жизнь. И что бы ни происходило в мире, это чувство останется с нами навсегда. В преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в центральной библиотеке состоялась торжественная церемония вручения паспорта гражданина Российской Федерации.
7 мая 2025

Георгиевская брошь

Георгиевская брошь
В преддверии Дня Победы в центральной библиотеке прошел мастер-класс «Георгиевская брошь» для проживающих ГБУ РК «Республиканский Княжпогостский интернат». Участники мероприятия изготовили символ Победы и с гордостью надели броши. Этот жест стал данью уважения ветеранам Великой Отечественной войны.