С 1 января 2021 года отменяется специальный налоговый режим ЕНВД

УФНС России по РК (далее - Управление) сообщает, что согласно п. 8 ст. 5 ФЗ от 29.06.2012 г. № 97-Фз «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ» система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) не применяется с 1 января 2021 года.

Если налогоплательщики ЕНВД своевременно не уведомят налоговые органы о переходе на иной режим налогообложения, то в этом случаи такие налогоплательщики автоматически становятся налогоплательщиками общей системы налогообложения с обязанностью в предоставлении дополнительной отчетности.

С более подробной информацией для выбора подходящей системы налогообложения для СМСП можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Вместо ЕНВД: какой режим выбрать?».

Кроме того, для расчета налоговой нагрузки Управление также предлагает использовать сервисы ФНС России, доступные по ссылкам:

1. Выбор подходящего режима налогообложения - https://www.nalog.ru/rn11/service/mp/;

2. Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки (для ЮЛ на ОРН) - https://pb.nalog.ru/calculator.html;

3. Расчет стоимости патента (для ИП) - https://patent.nalog.ru/;

4. Налог на профессиональный доход (для ИП) - https://npd.nalog.ru/.

Дополнительно сообщаем, что срок подачи уведомлений о переходе на УСН или ЕСХН не позднее 31.12.2020 г. Срок предоставления заявления на получение патента с 1.01.2021 г. не позднее 17.12.2020 г.

При переходе на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) действующим ИП необходимо подать уведомление о прекращении прежнего режима налогообложения (УСН, ЕСХН – в течение 30 календарных дней с даты регистрации в качестве плательщика НПД; по ЕНВД – в течение 5 рабочих дней с даты регистрации в качестве плательщика НПД; переход с ПСН на НПД не предусмотрено до окончания действия патента).

Обращаем внимание, что закрытие объектов ЕНВД после 1 января 2021 года будет произведено налоговыми органами самостоятельно в беззаявительном порядке.

Если налогоплательщик ЕНВД не желает выбирать иную систему налогообложения и не намерен продолжать осуществление предпринимательской деятельности, то ему необходимо подготовить пакет документов на прекращение предпринимательской деятельности (на ликвидацию организации).

Специальные налоговые режимы для малого бизнеса

Налог на профессиональный доход

Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки

На какую систему налогообложения перейти?

Новости

10 марта 2025

Праздник женского очарования

Праздник женского очарования
Сотрудники центральной библиотеки пригласили участниц любительского объединения «Позитив» на празднично-игровую программу «Праздник женского очарования».
4 марта 2025

Азбука пожарной безопасности

Азбука пожарной безопасности
Сегодня учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, функционирующий при центральной библиотеке, в рамках Всемирного дня гражданской обороны, который отмечали 1 марта, посетили с экскурсией самые маленькие гости, воспитанники старшей группы детского сада «Красная шапочка».
4 марта 2025

День Арктики

День Арктики
День Арктики отмечают в России ежегодно в последний день календарной зимы, и сотрудники центральной библиотеки присоединились к межрегиональной онлайн-игре, которую организовала Национальная библиотека Республики Коми, посвящена она была Дню Арктики.