«Давным-давно около озера Симдор жил удалой охотник Йиркап. Сидит раз он после неудачной охоты около Симдор озера и видит, как затеяли между собой великую драку Васа (водяной) и Вöрса (леший). Видя, как Васа одолевал Вöрсу, Йиркап пустил свою стрелу в Васа и выручил из беды Вöрса. В благодарность Вöрса сказал своему спасателю: «Найти в лесу ас пу (своё дерево), которое принесёт тебе счастье удалого охотника и богатство».1

Так начинается сказание о Йиркапе - одного из наиболее известных персонажей эпоса коми народа, героя преданий вымских коми. Смастерив лыжи из «ас пу», он стал самым удачливым охотником, обладающим чудесными лыжами необыкновенной скорости, он мог догнать любого лесного зверя, даже быстроногого голубого оленя. Злая колдунья погубила Йиркапа, он утонул в озере, пытаясь перейти его на своих лыжах по ломкому льду. До сих пор место, около которого утонул легендарный коми охотник, называется Йиркапув2. Один из вариантов сказаний о Йиркапе записан Ю.Г. Рочевым.3

5 сентября 2014 года в отделе этнографии национального музея республики был представлен к показу для широкого круга зрителей анимационный фильм «Йиркап», который стал уже вторым анимационным проектом этого музея, в мае вышел фильм «Чукля». Сценарий подготовлен по тексту легенды, записанной коми писателем и учёным-энциклопедистом К.Ф. Жаковым в конце 19 века и тексту предания, записанного народным писателем Коми АССР Г.А. Фёдоровым в 1946 году от жителя д. Синдор В.А. Пархачёва4. По словам Ирины Котылевой, возглавляющей национальный республиканский музей, им повезло с главным художником, работавшим над созданием анимационного фильма – Алексеем Поповым. Весьма сложный текст со сложными событиями, опутанный магическими вещами, передан им был в очень красивый мультфильм.

Фильм «Йиркап» получил высокую оценку на Международном Эко-туристическом форуме в г. Сыктывкаре. На II Всероссийском конкурсе туристических видеопрезентаций «Диво России», который состоялся 26 мая 2015 года в г. Москва, мультипликационный проект вышел в финал в номинации «Легенды, мифы и предания, связанные с тем или иным местом, территорией, объектом, событием». Жюри отметило уникальность тематики, профессионализм исполнения и живой интерес зрителя и присудило фильму 2 место.

Кстати, к идее создания мультфильма подтолкнула лыжа, находящаяся в экспозиции национального музея. В 1960 экспедиция Г.М. Бурова нашла I Висский торфяник в Коми Княжпогостском районе у деревни Сiмдор, в котором на глубине 0,8-3,0 метров раскопали более 200 древних деревянных изделий и предметов. Торфяник обнаружен под толщей глинистых озерных отложений в гипново-осоковом торфе и грубодетритовом сапропеле. Раскопки продолжались шесть полевых сезонов. Одним из найденных предметов является кусочек лыжи Йиркапа со скульптурной головой лося2.

1 Предания о Йиркапе // АРТ. – 1999.- № 4. – С.32-36.

2 Экспонату Коми культуры 7 тысяч лет, легенда об Йиркап // Коми зыряне. Традиционная культура. – Реж. доступа: http://zyrians.foto11.com/Iirkap_ski_7000years_old

3 Коми легенды и предания / сост. Ю.Г. Рочев. – Сыктывкар: коми кн. изд-во, 1984. – С. 41-45.

4 Пьянкова, Т. Анимационные проекты Национального музея Республики Коми / Татьяна Пьянкова // АРТ. – 2016. - №1. – С. 177-187.

Новости

9 мая 2025

«Да здравствует 9 мая - День Великой Победы!»

«Да здравствует 9 мая - День Великой Победы!»
Сотрудники библиотек города приняли участие в торжественном митинге, посвящённом 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Центральная улица ожила.
8 мая 2025

Первый паспорт к 80-летию Победы

Первый паспорт к 80-летию Победы
Приближается важный день. Мы встречаем его с трепетом и со слезами на глазах. В этот день единства и скорби мы благодарим тех, кто сражался за нашу Родину, кто прошел 1418 дней войны с достоинством и мужеством, и тех, кто после войны восстанавливал мирную жизнь. И что бы ни происходило в мире, это чувство останется с нами навсегда. В преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в центральной библиотеке состоялась торжественная церемония вручения паспорта гражданина Российской Федерации.
7 мая 2025

Георгиевская брошь

Георгиевская брошь
В преддверии Дня Победы в центральной библиотеке прошел мастер-класс «Георгиевская брошь» для проживающих ГБУ РК «Республиканский Княжпогостский интернат». Участники мероприятия изготовили символ Победы и с гордостью надели броши. Этот жест стал данью уважения ветеранам Великой Отечественной войны.