25 мая в мини-парке г. Емвы состоялся межмуниципальный фестиваль «Книжная радуга над Емвой». В этот день библиотекари Княжпогостской МЦБС подготовили интересную программу для жителей и гостей города. Одна из площадок называлась литературно-познавательный туесок «Золотые страницы книг», которую подготовили и провели Татьяна Серёгина и Нина Некрасова в образе героев коми сказок Перы и Зарань.

В викторине приняли участие не только дети, но и взрослые. Они активно включились в игру и называли с каким произведением или героем ассоциируются у них предметы из туеска. Игроки вспомнили известные произведения: «Госпожа Метелица» братьев Гримм, «Спящая красавица» Шарля Перро, «Жизнь и приключения Робинзона Крузо» Даниэля Дефо, «Дети подземелья» Владимира Короленко, «Три толстяка» Юрия Олеши. Из литературных героев - маленькую циркачку Суок, няню-волшебницу Мери Поппинс, сказочного персонажа Оле Лукойе, лесного разбойника Робин Гуда… Назван был и герой вымских преданий Йиркап.

А ещё участники соревновались в знании коми языка. Они переводили название вещей на коми язык. В берестяной короб были вложены и изделия прикладного творчества, такие как очелье, куклы-обереги, сувенирные лапти, шапочки и валенки.

Все остались довольны и повторно были готовы отгадать произведение по предмету из туеска. Ну и, конечно же, получить призы за правильные ответы из рук героев народных сказок.

Ярким событием фестиваля стали театрализованные представления по литературным произведениям творческими коллективами из Княжпогостского и гостей из Усть-Вымского районов. После выступлений Пера и Зарань провели опрос среди зрителей по определению лучшего творческого коллектива на приз зрительских симпатий. По итогам зрительского голосования лучшим признан коллектив «Фортуна» Ляльского сельского клуба. В завершении праздника все желающие могли угоститься горячим чаем и вкусными булочками.

IMG_3686.JPG IMG_3659.JPG

Новости

21 марта 2023

Юбилейный маршрут «Дорогами святынь».

Юбилейный маршрут «Дорогами святынь».
Серёговской сельской библиотеке исполняется в этом году 125 лет. Открыта библиотека в конце ХIХ века. Поздравить с юбилеем 20 марта приехали коллеги из центральной и Туръинской библиотек, показали информационно-музыкальную программу «Дорогами святынь: судьба православных храмов Вымского края». Рассказ о трагических судьбах величавых храмов, волшебных легендах и чарующих сказаниях сопровождался видеорядом и песнями на русском и коми языках. Выступление зрителям понравилось.
17 марта 2023

«Крым – символ свободы и выбора»

«Крым – символ свободы и выбора»
В преддверии годовщины воссоединения Крыма с Россией в читальном зале центральной библиотеки с ребятами из Княжпогостского филиала ГПОУ «СПТ" прошла онлайн-викторина «Крым – символ свободы и выбора». Участники узнали новые интересные факты о Крыме и получили сертификаты.
16 марта 2023

Занятие по обеспечению пожарной безопасности

Занятие по обеспечению пожарной безопасности
15 марта в центральной библиотеке проведено занятие по обеспечению пожарной безопасности с эвакуацией сотрудников и посетителей библиотеки, действию персонала по применению порошковых огнетушителей. Сотрудники прошли инструктаж по пожарной безопасности, были ознакомлены с изменениями, внесенными в Правила противопожарного режима в Российской Федерации с 1 марта 2023 г.