В рамках Недели молодежной книги в центральной библиотеке г. Емва был проведён День краеведения «С милым краем дышу заодно».

Сотрудник информационно-библиографического отдела Елена Андреева провела экскурсию по информационно-библиографическому отделу для учащихся 8-х классов средней школы № 2 и ознакомила с тематическим столиком «21 апреля - День местного самоуправления». Ребята узнали об истории земской реформы и создании системы местного самоуправления в сельской местности. Также она показала папку «В администрации района», в которой накапливаются материалы о деятельности местного самоуправления Княжпогостского района. Школьникам были представлены книжная выставка «Богатырь древнего Синдора» и выставка по декоративно-прикладному творчеству «Зарни кияс» (Золотые руки).

Заведующий отделом Нина Некрасова напомнила, что 2018 год в Республике Коми назван Годом культуры, показала логотип, подготовленный творческой группой колледжа искусств РК. Утка - это основной образ, изображенный на логотипе. В мифологии древних финно-угорских народов образу утки придавалось очень большое значение. Согласно мифам народа коми о происхождении мира, прародительницей всего живого является утка-мать (чöж). Присутствующим было предложено посмотреть видео-фильм «Сотворение мира», подготовленный по мифу народа коми.

Ведущая обратила внимание присутствующих на сайт Княжпогостской МЦБС и обзорно рассказала, что они могут найти для себя познавательного и полезного в разделе «Заметки краеведа».

В завершении мероприятия, учащиеся весело, непринужденно и с интересом отвечали на вопросы краеведческой мультимедийной викторины «Родной свой край люби и знай» и за правильные ответы получили небольшие призы.

Новости

9 мая 2025

«Да здравствует 9 мая - День Великой Победы!»

«Да здравствует 9 мая - День Великой Победы!»
Сотрудники библиотек города приняли участие в торжественном митинге, посвящённом 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Центральная улица ожила.
8 мая 2025

Первый паспорт к 80-летию Победы

Первый паспорт к 80-летию Победы
Приближается важный день. Мы встречаем его с трепетом и со слезами на глазах. В этот день единства и скорби мы благодарим тех, кто сражался за нашу Родину, кто прошел 1418 дней войны с достоинством и мужеством, и тех, кто после войны восстанавливал мирную жизнь. И что бы ни происходило в мире, это чувство останется с нами навсегда. В преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в центральной библиотеке состоялась торжественная церемония вручения паспорта гражданина Российской Федерации.
7 мая 2025

Георгиевская брошь

Георгиевская брошь
В преддверии Дня Победы в центральной библиотеке прошел мастер-класс «Георгиевская брошь» для проживающих ГБУ РК «Республиканский Княжпогостский интернат». Участники мероприятия изготовили символ Победы и с гордостью надели броши. Этот жест стал данью уважения ветеранам Великой Отечественной войны.