image001.jpgРодилась 6 декабря 1951 года на прииске Победа Оймяконского района Якутской АССР. Детство и юность прошли в городе Архангельске. Училась в средней школе № З. Занималась в кружках при городском дворце пионеров: изобразительного творчества, туристическом, в литературном кружке «Паленьга», посещала литературное объединение при газете «Северный комсомолец».

Закончила Сыктывкарское педагогическое училище № 2, где в театральном кружке участвовала в спектаклях «Январский ветер» и «Доброе утро, Светлана». По окончании педучилища работала воспитателем в детских садах поселка Железнодорожный Княжпогостского района.

В 1980 году закончила Ленинградский педагогический институт имени Герцена по специальности преподаватель дошкольной педагогики и психологии. Работала методистом в детском саду «Сказка». С 2003 года является директором Центра национальных культур г. Емвы.

Писать стихи Наталия Уляшова начала с 4 класса. Писала для себя и для друзей, а в 8 классе написала песню для выпускников школы, которая впоследствии стала общешкольным гимном выпускников. В годы учебы в педучилище писала для дошколят. Стихи публиковали в журнале «Дошкольное воспитание», газетах «Молодежь Севера», «Ленинское знамя» («Княжпогостские вести»). Ее стихи вошли в литературно-художественные сборники «Здравствуй, Вымь!», подготовленные центральной библиотеки г. Емвы.

В 2013 году сотрудники центральной межпоселенческой библиотеки подготовили первый сборник стихов Н.С. Уляшовой «Над Вымью зоренька».

Подготовила Н.А. Некрасова, 2013

Новости

21 марта 2023

Юбилейный маршрут «Дорогами святынь».

Юбилейный маршрут «Дорогами святынь».
Серёговской сельской библиотеке исполняется в этом году 125 лет. Открыта библиотека в конце ХIХ века. Поздравить с юбилеем 20 марта приехали коллеги из центральной и Туръинской библиотек, показали информационно-музыкальную программу «Дорогами святынь: судьба православных храмов Вымского края». Рассказ о трагических судьбах величавых храмов, волшебных легендах и чарующих сказаниях сопровождался видеорядом и песнями на русском и коми языках. Выступление зрителям понравилось.
17 марта 2023

«Крым – символ свободы и выбора»

«Крым – символ свободы и выбора»
В преддверии годовщины воссоединения Крыма с Россией в читальном зале центральной библиотеки с ребятами из Княжпогостского филиала ГПОУ «СПТ" прошла онлайн-викторина «Крым – символ свободы и выбора». Участники узнали новые интересные факты о Крыме и получили сертификаты.
16 марта 2023

Занятие по обеспечению пожарной безопасности

Занятие по обеспечению пожарной безопасности
15 марта в центральной библиотеке проведено занятие по обеспечению пожарной безопасности с эвакуацией сотрудников и посетителей библиотеки, действию персонала по применению порошковых огнетушителей. Сотрудники прошли инструктаж по пожарной безопасности, были ознакомлены с изменениями, внесенными в Правила противопожарного режима в Российской Федерации с 1 марта 2023 г.