24 октября 2014

2014 год ознаменован торжественным событием - 200-летним юбилеем великого русского поэта, драматурга, писателя и художника Михаила Юрьевича Лермонтова. Муза Лермонтова с неугасимой силой звучит в русской, да и в мировой культуре. Его произведения «Мцыри», «Демон», «Герой нашего времени» и многие другие творения – высшие достижения не только отечественной, но и мировой литературы. В рамках года культуры и празднования юбилея М.Ю. Лермонтова во всех библиотеках МЦБС прошли: выставки-презентации, викторины, встречи, литературные игры и поэтические вечера.

9 октября библиотекарь Княжпогостской сельской библиотеки Лилия Душичева и заведующий филиалом м. Северный Светлана Уляшова в доме-интернате для престарелых и инвалидов провели поэтический вечер «Мне жизнь все как - то коротка, и все боюсь, что не успею». Библиотекари подготовили и показали увлекательную мультимедийную презентацию о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова.

15 октября, в день рождения поэта, Татьяна Серегина, заведующий читальным залом центральной библиотеки рассказала о страницах биографии Михаила Лермонтова учащимся 6-го и 8-го классов СОШ № 2, представила видеоролик о творчестве поэта «Михаил Лермонтов – гордость и слава России» и увлекательную викторину «Откройте для себя Лермонтова». В заключение встречи Татьяна вручила учащимся и учителям информационные закладки о книге известного писателя и литературоведа Ираклия Андроникова «Лермонтов. Исследования и находки». Надо полагать, что подобные библиотечные мероприятия дополняют материал школьной программы, расширяют кругозор школьников в области литературы, а так же способствуют воспитанию любви к русской культуре в целом.

22 октября в зале для мероприятий центральной библиотеки состоялся литературно-музыкальный вечер «Любовь пусть сердце не покинет…». Библиотекарям удалось, какими- то тонкими штрихами, едва уловимыми намеками передать атмосферу 19 века: на столах книги, свечи, фиалки необычного нежно-сиреневого цвета. До начала мероприятия гости могли познакомиться с книжной выставкой «Неисчерпаемый мир Лермонтова», оформленной отделом абонемента центральной библиотеки, рассказывающей о страницах личной жизни, любимых женщинах поэта. На экране демонстрировалась мультимедийная презентация-экскурсия по знаменитым лермонтовским местам.

Ведущая вечера заведующий библиотекой-филиалом № 15 Антонина Изотова начала свое выступление со слов знаменитой русской поэтессы Анны Ахматовой, которая написала в начале 20 века: «Он подражал Пушкину и Байрону, зато всем уже целый век хочется подражать ему…Но совершенно очевидно, что это невозможно, ибо он владеет тем , что у актеров называется «сотой интонацией». Слово слушается его, как змея заклинателя, от почти площадной эпиграммы до молитвы. Я уже не говорю о его прозе: здесь он обогнал себя на сто лет…». А ведь Лермонтов стал великим русским поэтом, прожив всего-навсего неполных 27 лет, 13 из которых писал пламенно, самозабвенно, и написано столько, что иному хватит на три жизни.

Антонина Вениаминовна рассказала о самых ярких и наиболее важных моментах жизни поэта, более подробно остановилась на детских годах. Стихи писать он начал очень рано и всегда знал о своем предназначении - литературе. Стихотворные строки рождались у него в любой обстановке, теперь мы знаем, что он годами вынашивал замыслы, всю жизнь возвращался к излюбленным темам. Гости вечера познакомились с новыми изданиями о жизни и творчестве поэта, увидели отрывки из художественных фильмов по произведениям Михаила Юрьевича.

По ходу мероприятия прозвучали стихи, знакомые любому человеку с детских лет: «Бородино», «Молитва», «Ангел», «Смерть поэта» «Мцыри» и другие в исполнении учениц городских школ Олеси Зухович, Есении Подоровой, Елизаветы Лапиной и Антонины Изотовой. Звучали романсы на стихи великого поэта. Удивляет, как изумительно ложатся стихи Лермонтова на музыку, его произведения вдохновляли многих композиторов: Варламова, Рубинштейна, и Хачатуряна, чей вальс из драмы «Маскарад» как нельзя лучше передает всю глубину произведения, «победительную и прекрасную скорбь, торжество его стиха, его мысли». И еще более удивительным кажется органичное сочетание лермонтовских стихов с современной музыкой. Подтверждением тому стал отрывок из рок-оперы «Демон» по одноименному произведению Михаила Юрьевича.

Глупая, случайная дуэль с Мартыновым оборвала жизнь Лермонтова, лишила нас множества новых произведений, которые могли бы увидеть свет, если бы судьба отпустила Михаилу Юрьевичу чуть больший срок. Через много лет литературовед И. Розанов напишет: «Таким юным заслужить воспоминание о себе через многие годы – значит вырасти уже к этому возрасту в серьезную величину …» Даже сейчас, спустя 200 лет, перечитывая его строки, мы каждый раз проникаемся нестареющим духом его поэзии и думаем о нем как об одном из великих мировых поэтов. «Талант Лермонтова поражает невольно удивлением всякого, у кого есть эстетический вкус» (В. Белинский).

Давайте же читать Лермонтова и нести в душе через всю жизнь «… образ этого человека - грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделенного могучими страстями и волей и проницательным беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого». (И. Андроников).

Комментарии (0)

Добавить комментарий