2 февраля 2023

В 2023 году отмечается 80-летие Сталинградской битвы, одной из решающих и крупнейших в Великой Отечественной войне. В честь этого события, 2 февраля, центральная библиотека для студентов Княжпогостского филиала ГПОУ «Сыктывкарского политехнического техникума» провела урок мужества «Нам подвиг Сталинграда не забыть». Библиотекарь рассказала, как начиналось наступление советских войск на волжском рубеже, о сражениях на улицах Сталинграда, заслугах военачальников и рядовых, защищавших город на Волге. Рассказ сопровождался фрагментами фильма о ходе боевых действий и кадрами документальной хроники. Много нового узнали для себя ребята, знания закрепили отвечая на вопросы викторины. Завершилось мероприятие знакомством с книгами о защитниках Сталинграда. Такие мероприятия необходимы для формирования у молодежи исторической памяти и патриотизма. Нам подвиг Сталинграда не забыть!