5 февраля 2023

5 февраля состоялась очередная встреча в рамках проекта «Социальное партнерство». Сотрудники центральной библиотеки совместно с Советом ветеранов Княжпогостского района провели час-реквием, посвященный героическим страницам Сталинградской битвы. Гости познакомились с событиями Сталинградской битвы, защитниками Сталинграда, проявившими в жестоком сражении массовый героизм, самоотверженность, силу воли. Повышенный интерес вызвал рассказ о снайпере Василии Зайцеве. Знаменитые слова снайпера «За Волгой для нас земли нет!» стали девизом защитников Сталинграда. Участники встречи узнали о Мамаевом кургане, о защитниках дома Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов. С пользователями проведена настольная образовательная игра «Судьбы солдатские». Ролевую игру разработал Ф.Н. Колпаков, старший научный сотрудник МБУК «Воркутинский музейно-выставочный центр». Цель игры – показать перипетии судеб советских солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. В игре творчески переработаны страницы войны: важные сражения и битвы. По правилам игры участники представляют себя на месте событий, погружаются в атмосферу жаркого боя, понимают, что двигало солдат к Победе. В завершении мероприятия участники почтили память погибших в кровопролитных боях за Сталинград минутой молчания. Гости оставили отзывы и поблагодарили работников библиотеки.