10 февраля 2023

10 февраля гостями центральной библиотеки стали представители ГБУ РК «Центра ООПТ» г. Сыктывкара и Княжпогостского районного отдела по охране окружающей среды Минприроды Республики Коми. Софья Топова провела для библиотекарей семинар «Методики эколого-просветительской работы» и рассказала о работе Центра, о проектах: «Речная лента», «Зеленая весна», «Марш парков», «Взгляд в чистое будущее», более подробно остановилась на эколого-просветительском проекте «ЭкоДом – Республика Коми», который направлен на формирование экологически осознанного мировоззрения и информирование населения Республики Коми по вопросам охраны окружающей среды и адаптации к климатическим изменениям в Республике. Проект реализуется совместно с городскими и районными отделами по охране окружающей среды Минприроды Республики Коми, Коми региональной общественной организацией «Общество лесоводов», Коми отделением «Российского экологического общества». Для использования в работе Софья передала в библиотеку несколько игр для подростков на тему экологии. Игры разработаны Центром и знакомят в игровой форме с особо-охраняемыми природными объектами Республики Коми, учат бережному чуткому отношению к природе. Центральная библиотека благодарит Софью за увлекательный и познавательный семинар.