21 марта 2023

Серёговской сельской библиотеке исполняется в этом году 125 лет. Открыта библиотека в конце ХIХ века.

После окончания Сыктывкарского культпросветучилища, много лет в библиотеке работает Александра Викторовна Немчинова (Павлова), которая кропотливо собирает летопись села, бережно хранит память о знаменитых земляках, знакомит молодое поколение с их жизнью и творчеством. Посещают Серёговскую библиотеку не только жители села, но и отдыхающие в санатории. Для них Серёговская библиотека – визитная карточка села и Вымской земли, которая славится загадочной историей и самобытной культурой.

Поздравить с юбилеем 20 марта приехали коллеги из центральной и Туръинской библиотек, показали информационно-музыкальную программу «Дорогами святынь: судьба православных храмов Вымского края». Рассказ о трагических судьбах величавых храмов, волшебных легендах и чарующих сказаниях сопровождался видеорядом и песнями на русском и коми языках. Выступление зрителям понравилось. Об этом говорят отзывы отдыхающих с разных уголков нашей республики: «Большое спасибо за интересную, познавательную программу… Очень здорово, что несете историческую информацию в народ», «Супер, молодцы. Мороз по коже…Обалденная экскурсия».

По окончании участники расспрашивали и живо обсуждали мероприятие, увлеченно мастерили княжеские шапочки-обереги, рассматривали карты и макеты церквей Республики Коми и Княжпогостского района, знакомились с персональной выставкой работ Екатерины Сенюковой «Волшебный шпагат», фотографировались с «князем Вымским».

Благодарим гостей, сотрудников санатория и Александру Немчинову за радушный прием. И желаем Серёговской сельской библиотеке и Александре Викторовне новых идей, удачных решений и много благодарных читателей, которые любят и берегут книгу.

Больше фотографий в альбоме: https://vk.com/album-82549352_292013059