2 октября 2023

28 сентября в Национальной библиотеке республики Коми в г. Сыктывкар прошёл Митап фестиваль интеллектуальных настольных игр "Ворсантор". Проект инициирован Ассоциацией библиотек Республики Коми «ЧУКОР» и осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

На конкурс было заявлено 63 игры, в финал вышло 15. Ребята-финалисты со всей республики представляли свои авторские игры. Мероприятие получилось насыщенным и увлекательным, потому что работы отличались разнообразием. Тут и игра-бродилка и краеведческие игры, которые знакомят с родной республикой. Дети и взрослые соревновались в мемори, отправлялись в космическое путешествие, учили правила дорожного движения.

Княжпогосткий район в финале конкурса представляли две прекрасные участницы: Анна Белей и Диана Нечепорук, ученицы СОШ №1. Руководители: Екатерина Сенюкова и Александра Фёдорова.

Аня вышла на поле сражений за победу в конкурсе с познавательной краеведческой игрой «Интеллектуальная öшкамöшка», через которую можно изучать родной край, начиная от национальных праздников, заканчивая животными и птицами. Игра представляет собой поле, разделенное на 6 секторов по цветам радуги, каждый из которых соответствует номеру игрового кубика и имеет вопросы.

Диана представляла напольную «Волшебную игру». Она выглядит как ходилка-бродилка, поле размером 3 на 7 метров располагается на полу. Прежде чем сделать ход, ребенок выполняет задание «волшебного кубика». Игра позволяет ребятам пофантазировать, заняться спортом, поразмышлять в процессе и угадать слово.

Игры финалистов выпущены Коми республиканской типографией и подарены участникам.

Девочки достойно представили свой район. Выйдя в финал конкурса, они уже победили! А их старания и проявленные желания придумывать что-то новое стоят даже большего. Спасибо Диане Нечепорук и Анне Белей за участие, вы большие молодцы! Давида Левашова благодарим за активность в группе поддержки.

Отдельное спасибо организаторам фестиваля интеллектуальных игр за возможность раскрыть таланты юных разработчиков игр!

Больше фотографий в альбоме: https://vk.com/album-82549352_297089671