19 января 2015
2015 год – год литературы в России
«Пусть книги друзьями заходят к нам в дом»

«Среди книг, как и среди людей, можно попасть в хорошее и дурное общество»

К. Гельвецкий, французский писатель и философ.

В Княжпогостской сельской библиотеке уже несколько лет работает клуб «Берегиня», где собираются для общения женщины села разных профессий и увлечений.

За четыре года существования клуба проведён цикл музыкально-поэтических презентаций по творчеству известных поэтов Н. Мирошниченко, Р. Казаковой, А. Дементьева и М.Ю. Лермонтова; познавательные мероприятия историко-краеведческого направления - «Преданья старины глубокой» (об истории Коми края, мифологии коми народа, об освоении Сибири первопроходцами из коми, о Святителе Стефане Пермском, и предания о Чуди); историко-социального - «Баба и Домострой»; историко-культурологические - презентации «Ведьмы» и «Самые страшные места». А также литературные выставки-обзоры, просмотры-обсуждения художественных фильмов по тематике мероприятий.

Выбор тематики, подготовка и проведение таких встреч – это совместная творческая работа библиотекарей Княжпогостской сельской библиотеки Лилии Душичевой и библиотеки м. Северный Светланы Уляшевой. Заседания клуба проходят за чашкой чая, в атмосфере располагающей к свободному восприятию и обсуждению предлагаемых тем.

Наступивший 2015 год – год русской литературы и нас ждет насыщенная работа в клубе «Берегиня», так как русская литература по глубине и разнообразию жанров охватывает непомерно широкий спектр вопросов и проблем, но в то же время предлагает огромный выбор тем для дискуссий и обсуждений. Что может дать человеку русская классическая литература? У многих ещё со школы вырабатывается стойкий «иммунитет». Прочитал в школе что-то из Чехова, Куприна, Пушкина… - хватит, всё «понято» и пройдено! Но человек развивается всегда! Художественный текст символичен и воспринимается через призму жизненного опыта. Одно дело читать Б. Пастернака в 15 лет, и совсем другое в 50.

Открытием Года литературы в клубе «Берегиня» стало мероприятие «Рождественский самовар», которое состоялось 14 января. Стихотворение Бориса Пастернака «Рождественская звезда» и музыка «Аве Мария» настроила слушателей к восприятию самого волшебного и значимого события в истории христианства. В гости к Берегине зашла очень разговорчивая гоголевская Солоха, забежал мальчик, рассыпая с приговорками овес на счастье, а затем все зрители стали участниками веселого действия, славя коляду. Вечер закончился в настрое продолжать традицию таких познавательных встреч.

2015 год юбилейный для многих русских классиков: А. Чехова, Б. Пастернака, М. Шолохова, С. Есенина, А. Куприна, и других. Так что до новых встреч!

Лилия Душичева и Светлана Уляшева

Княжпогостская сельская библиотека-филиал

Библиотека-филиал м. Северный

Комментарии (0)

Добавить комментарий