1 марта 2024
Сегодня Туръинская сельская библиотека имени Ф. В. Щербакова принимала гостей. Красотой строк Федора Васильевича наслаждались поклонники и гости, приехавшие из Усть-Вымского района, г. Емва, с. Шошка.Антонина Романовна Сокерина провела экскурсию по дому Фёдора Щербакова.

Библиотекарь Валентина Катаева представила видео презентацию «Села Туръя душа и память».

Заведующий Микуньской библиотекой им. Б.А. Старчикова Надежда Владимировна Соловьева увлекательно рассказала о жизни художника-графика, карикатуриста Бориса Александровича и передала работы карикатур заслуженного художника РСФСР Б.А. Старчикова для знакомства с его творчеством читателям Княжпогсткого района.

Учащиеся СОШ им. Ларионова, Шошецкой средней школы читали стихи на коми и русском языках. На стихи поэта-песенника прозвучали песни в исполнении самодеятельного фольклорного коллектива «Йолога шы» и ансамбля коми песни «Олан гаж». Песни Ф.В. Щербакова стали народными и звучат на всех концертах Княжпогосткого района и за его пределами.

В Туръю Щербаков приезжал при первой же возможности, он страстно любил родное село и его людей. И его очень любили земляки – за талант, веселый добрый нрав, простоту и скромность. Он был уже известный поэт, переведенный не только на русский, но и еще на пять славянских языков.

Жизнь поэта не была безоблачной, все уместилось в ней: война, любовь, отчаяние, радость творчества. Неизменной была верность своей родине, народу, поэзии.

Я в Коми родился
Над речкою таежной,
Где на сто верст кругом
Одна тайга.
Здесь вдалеке
Олень проходит осторожный
И точит лось о дерево рога.
Мой край суров,
Но дорог мне и люб.