5 февраля 2015

4 февраля, в день памяти Питирима Сорокина, в селе Туръя собрались гости из Княжпогостского района. Среди которых были руководитель администрации МР «Княжпогостский» Вячеслав Ивочкин, заведующая отделом культуры Мария Гойда, представители Совета ветеранов района, центральной библиотеки г. Емвы и др. Праздничное мероприятие началось у стелы, установленной к 110-летию в память о знаменитом ученом, нашем земляке Питириме Сорокине. Вячеслав Иванович поздравил жителей села и гостей с памятным днем и отметил, что в этом древнем селе родился человек, имя которого навсегда останется в мировой науке. Также он напомнил, что это не единственный сейчас памятник в республике, 22 августа 2014 года в Сыктывкаре перед главным корпусом Сыктывкарского госуниверситета состоялось торжественное открытие памятника, приуроченного ко Дню республики и 125-летию социолога с мировым именем. К подножию стелы были возложены цветы. После торжественного открытия, всех желающих пригласили посетить сельскую библиотеку. Здесь с приветственными словами выступила директор Княжпогостской МЦБС Ирина Шашкова. Хозяйка библиотеки А. Сокерина рассказала о селе и его известных людях, показала альбомы со статьями о знаменитых выходцах села и людях-тружениках. Заведующая информационно-библиографическим отделом центральной библиотеки Нина Некрасова показала презентацию «Дань памяти Питирима Сорокина» о том, как увековечено имя ученого в нашей стране и Республике Коми. В заключении И. Шашкова познакомила гостей с книгой «Питирим Сорокин: суждения и афоризмы», изданной центром «Наследие им. П.А. Сорокина».

Затем гости отправились на экскурсию в краеведческий музей, носящий имя ученого-земляка, где их встретили по старинному обычаю в национальных костюмах работники музея. Зоя Плетнева рассказала и показала элементы коми быта. Фольклорный коллектив «Йöлöга шы» исполнил коми песни.

В заключение поездки гости прогулялись по зимнему селу до мастерской народных ремесел, где им показали действующие ткацкие станки и коми половики, сотканные учащимися и жителями Туръи.

Турьинская сельская библиотека-филиал им. Ф.В. Щербакова

Комментарии (0)

Добавить комментарий