27 апреля 2015

Библиосумерки – детский формат

Книжный экспресс

«В сумерках оживает книга»

В Центральной детской библиотеке прошли «Библиосумерки» под названием Книжный экспресс «В сумерках оживает книга».

Праздничное настроение начиналось сразу в фойе. Маршрут Книжного экспресса открылся на станции «Волшебная». Там гостей встречал барабанчик с вопросами викторины «В гости к сказке». Без сказочных знаний нельзя было отправиться дальше. Поэтому ни один сказочно-конфетный вопрос не остался без ответа.

Как важно жить в согласии с окружающим миром! О книжках, которые помогут относиться к другим внимательно, с уважением и добротой, приходить на помощь в трудную минуту, уметь сочувствовать, делиться радостью, никого не обижать, мальчики и девочки узнали из презентации «Давайте жить дружно!», которая была показана на станции «Мультимедийная».

На станции «Познавательная» пассажирам Книжного экспресса была представлена выставка о творчестве великого сказочника Г. Х. Андерсена, чей юбилей мы отмечаем в этом году. Возле выставки располагалась викторина «Калоши счастья», где каждый желающий мог попытать счастья и ответить на вопросы по сказкам Андерсена и выбрать себе сладкий приз за правильный ответ.

На станции «Креативная» царили творчество и фантазия. Результатом «Мастерилки-рисовалки» стали замечательные поделки в виде сказочных героев, кукол для пальчикового театра и разных зверей. Дети рисовали рисунки, главной темой, которых стало 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Огромным успехом на станции «Краеведческая» пользовалась викторина «Любимый город». Дети наперебой доставали из берестяного туеска вопросы и с интересом отвечали на них, узнавая много нового из истории нашего города.

Весело и увлекательно было на станции «Игровая». Здесь читателей ждали самые разные настольные игры: шахматы, русское лото, аэрохоккей, домино и другие.

На станции «Мультипликационная» ребята с удовольствие посмотрели отрывки из 3D мультфильма «Кот в сапогах».

На станции «Подарочная» фримаркет «Книжки уходят в люди» предлагал самые разные издания: сказки, фантастику, приключения, книжки по цветоводству и кулинарии. Все книжки, представленные на фримаркете, теперь живут у наших читателей.

На каждой станции читатели за правильные ответы получали жетоны, которые в конце вечера обменивались на призы.

Библиосумерки удались на славу, о чем нам поведала «Корзиночка симпатий». «Все герои хороши, веселятся от души», - поделился своими впечатлениями читатель Воронин С.

Все, кто пришел вечером 24 апреля в библиотеку, смогли убедиться, что библиотека – это не просто книгохранилище, а центр культурной жизни, инициатор ярких проектов, выдумок и мероприятий. Все посетители выразили желание посещать подобные мероприятия и впредь.

Комментарии (0)

Добавить комментарий