28 мая 2015

Многим с детства знаком удивительный мир библиотек, наполненный неповторимым запахом книг, типографской краски и еще чего-то неуловимого, таинственного. Сегодня, несмотря на век Интернета, библиотеки по-прежнему остаются привлекательным местом для тысяч людей.

Стало доброй традицией у сотрудников библиотек города 27 мая выходить в мини-парк, чтобы отметить вместе с читателями свой профессиональный праздник Общероссийский день библиотек. С каждым разом акция становится ярче и многолюднее. В 2015 году – в Год литературы мини-парк г. Емва превратился в «Парк литературного периода», в котором состоялось театрализованное представление с настоящими пиратами, захватившими в плен литературных героев: Красную Шапочку, Мери Поппинс, Мурзилку, Шапокляк, Доктора Айболита, Мальвину, Кота в сапогах, Добрую фею. Чтобы вызволить из плена своих любимых литературных героев, детям пришлось ответить на вопросы «пиратской» викторины, с которой они успешно справились. Закончилось все веселым танцевальным флешмобом, объединившим в едином творческом порыве и литературных героев, и пиратов, и, конечно же, юных читателей-освободителей.

Открыла праздник директор Княжпогостской МЦБС Ирина Шашкова. Она рассказала об истории Дня библиотек, о книгах и чтении, поздравила библиотекарей и читателей с Общероссийским днем библиотек.

Библиотекари принимали поздравления от администрации района, отдела культуры, коллектива компании «КонсультантПлюс Коми», c которыми библиотека плодотворно сотрудничает много лет, от работников Дома культуры п. Ляли, являющихся частыми гостями на библиотечных мероприятиях.

В рамках праздника состоялось награждение победителей районного конкурса детских рисунков «Салют, Победа!», объявленного центральной детской библиотекой и конкурса чтецов "Поэзия войны", проведенного центральной библиотекой. Заслуженные награды получили самые активные и творческие читатели и библиотекарь центральной библиотеки Алена Малышева, инициатор «Пиратской вечеринки».

В продолжение республиканской акции «Доброй книге - добрый путь!», Наталья Тверикина, депутат районного Совета, подарила библиотеке книгу приключенческого жанра.

Затем все разошлись по разным уголкам «Парка литературного периода» навстречу приключениям. На литературных виражах ребята отвечали на вопросы интеллектуальных конкурсов, литературных викторин. На «Книжных вершинах» был организован фримаркет, где можно было взять любую понравившуюся книгу. На мысе «Громких чтений» дети очень внимательно слушали рассказы и стихи о подвигах солдат во время Великой Отечественной войны. На острове «Черных корсаров» выстроилась очередь, чтобы поучаствовать в художественном сеансе рисования «Пиратские татушки». Ребята получили приглашение на "Пиратское рандеву", где с азартом и увлечением принимали участие в веселых играх и конкурсах.

Праздник удался на славу. Библиотечные будни продолжаются, а библиотекари, в Год литературы, еще не раз удивят своих читателей радужными литературными событиями.

Комментарии (0)

Добавить комментарий