18 июня 2015

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди никогда

Об этом не забудем.

Во многих российских семьях хранятся заветные «треугольники» тех далёких военных лет и как память передаются из поколения в поколение. Нынешнее поколение узнаёт о повседневной жизни прадедов в тяжёлые дни войны, получает уроки мужества, учится чтить память о близких, любить и беречь Родину через письма солдат.

Национальная библиотека Республики Коми в сотрудничестве с муниципальными библиотеками собрала коллекцию фотографий и документов из семейных архивов читателей со всех уголков нашей республики, а также вырезки из республиканских и районных газет военного времени для открытия сайта «Библиотека памяти». Сайт создан, чтобы сохранить и передать память о Великой Отечественной войне для нынешнего и будущих поколений, на примере боевых и трудовых подвигов жителей Республики Коми.

/http://pobeda.nbrkomi.ru/.

В сайт «Библиотека памяти» вошли материалы собранные Трактовской модельной библиотекой в ходе реализации проекта «Будем помнить их имена».

Задача проекта сбор материалов о жителях посёлка Тракт, принимавших участие в ВОВ. Для сельской библиотеки очень важно сохранить в памяти то, что мы знаем о войне, формировать базы данных на традиционных и электронных носителях об участниках войны, тыла, солдатских вдовах, детях войны.

Накануне 9 мая в рамках проекта и 70-летия Победы в ВОВ в модельной библиотеке стартовала акция «Письмо в будущее». Цель акции: раскрыть страницы военного времени через личное восприятие тех трагических событий, представив себя на месте солдат Великой Отечественной. Подростки и молодёжь обратятся с письмом к потомкам – себе самим. Письма будут оформлены как солдатские «треугольники» и сложены в офицерский планшет, который будет передаваться по библиотекам района.

11 июня офицерский планшет с письмами в будущее Трактовская модельная библиотека передала Серёговской сельской библиотеке.

О чём будут эти письма? Как ребята опишут военную эпоху, психологический фон событий Великой Отечественной мы узнаем после завершения акции.

Трактовская сельская модельная библиотека-филиал

Комментарии (0)

Добавить комментарий