25 апреля 2016

В неделю молодёжной книги 19 и 20 апреля для старшеклассников в центральной библиотеке города Емва прошли информационно-познавательные мероприятия по продвижению книги и чтения «Топ современной прозы». Мероприятия провела Мария Желева, заведующая отделом абонемента. Был составлен топ 10 лучших книг современной прозы, которые обязательно понравятся молодому читателю и они посмотрят на литературу другими глазами. Рейтинг составлен с учетом мнения постоянных читателей нашей библиотеки.

Отрадно заметить, что среди современной русской прозы в рейтинг лучших книг попали книги Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича» и Захара Прилепина «Обитель» - истории о нелёгкой судьбе обитателей советских лагерей.

В нашем рейтинге лучших книг представлены и книги зарубежных писателей. Важно отметить, что среди лучшей зарубежной литературы представлены книги не раз удостоенные разнообразных национальных и международных премий. Книги бразильского писателя Пауло Коэльо «Алхимик», «Одиннадцать минут», современного французского писателя Бернарда Вербера «Империя ангелов», «Третье тысячилетие», польского писателя Януша Вишневского «Одиночество в сети» не оставляют равнодушными многочисленных поклонников уже несколько лет.

Молодых читателей ознакомили и с новыми книгами современной прозы. Это роман «Щегол», американской писательницы Донны Тартт. Книга была удостоена самой высокой награды в литературном мире – Пулитцеровской премии в 2014 году. Книга «Шантарам», современного австралийского писателя Грегори Дэвид Робертса, завершает топ лучших книг современной прозы. Книга представляет собой захватывающий рассказ о приключениях австралийца в Индии. Кстати, после огромного успеха своей книги, Грегори Робертс сам написал и сценарий для ее экранизации, фильм в данный момент находится в стадии съёмок.

При ознакомлении с этими книгами использовалась выставка современной прозы, где отдельно были выделены наиболее читаемые лучшие книги. Здесь же молодые читатели посмотрели видео фильм «Топ современной прозы», созданный по книжным новинкам центральной библиотеки. В своём отзыве о мероприятии Валентина Хуторная отметила, что уже то хорошо, что ребята ознакомились с новинками литературы и подержали в руках эти книги, которые в будущем они прочтут.

Комментарии (0)

Добавить комментарий