25 апреля 2016

22 апреля центральная библиотека г. Емва присоединилась к ежегодной всероссийской акции «Библионочь-2016», целью которой является поддержка чтения и привлечение читателей в библиотеку. В этом году дата проведения мероприятия совпала со Всемирным днем книги и авторского права, а тема "Библионочи 2016" – "Читай кино" – выбрана в поддержку проходящего в стране Года российского кино. У читателей появилась еще одна возможность прикоснуться к удивительному миру кинематографа.

Сотрудники библиотеки подготовили эксклюзивную программу «Читай кино. Книга в кадре», взяв за основу замечательный фильм Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука». Гости познакомились с историей зарождения киноискусства в нашей стране, а еще посмотрели фильм «По следам библиотекарей», посвященный 75-летию центральной библиотеки, которое отмечается в этом году. Фильм снят молодыми библиотекарями о своей любимой работе с огромным чувством юмора и был воспринят зрителями очень позитивно. Участников ждали веселые конкурсы: «Перевертыши», музыкальная викторина, «Актерский мастер-класс», «Киноаукцион». Молодые люди смогли принять участие в нескольких номинациях на получение библиопремии «КняжеНика»: «Лучший сценарист», «Лучший дизайн костюма», «Лучший киномеломан», «Лучший гример». Каждый желающий смог получить и свою «Минуту славы»: рассказать стихотворение, спеть песню, станцевать. Вечеринка получилась искрометной, креативной, в меру шумной. В зале царила веселая и дружественная атмосфера. «Библиотечная пресса» запечатлела самые яркие моменты, и они навсегда останутся в истории центральной библиотеки. В интервью перед началом мероприятия участники «Библионочи» поделились своими ожиданиями, а по окончании - впечатлениями: «Библионочь просто шикарна», «…Огромное спасибо! Море позитива», «Интересно, позитивно, познавательно», «Большое спасибо за веселый вечер».

Мероприятие еще раз показало, что современная библиотека – совсем не скучное место, здесь можно найти для себя много нового, интересного, провести время с пользой для ума и сердца.