27 июня 2016

Вот уже 30 лет в Удорском районе проходит праздник «Коми книги». Из года в год приезжают сюда именитые и молодые коми писатели, творческие коллективы и гости из других районов республики. В этом году в рамках данного праздника впервые прошёл фестиваль именных библиотек. От Княжпогостской МЦБС ездила делегация, в составе которой были заведующая информационно-библиографическим отделом ЦМБ Нина Некрасова, библиотекарь сельской библиотеки с. Туръя Наталья Гайцукевич, солист фольклорного коллектива «Аддзысьлöмъяс» ЦНК Геннадий Габов и стоявшая у истоков формирования фонда архивных документов поэта Антонина Сокерина. Они достойно представили Туръинскую сельскую библиотеку имени поэта-песенника Фёдора Васильевича Щербакова. В программу выступления входили видеоролик и рассказ о деятельности сельской библиотеки, стендовая презентация. Зал рукоплескал выступлению Геннадия Степановича, в его исполнении звучали попурри песен на стихи Фёдора Щербакова. Всех гостей праздника угощали коми шанежками, испеченными Антониной Романовной.

Весь день был очень насыщенным, одно мероприятие сменялось другим. После фестиваля все библиотеки представляли стендовую презентацию на удорской ярмарке в с. Кослан, желающие могли посетить межрайонный детский фестиваль «Лыддьысян гаж» (Увлечённые чтением). Вечером все делегации пригласили на гала-концерт «Ылӧ юргö ловъя кыв» (Далеко звучит живое слово).

Своими впечатлениями о поездке поделился Геннадий Степанович:

«На юбилейный праздник «Коми книги» и первый фестиваль именных библиотек я поехал в составе делегации библиотекарей Емвинской и Туръинской библиотек. Поездка оказалась непростой в силу неудобства пересадок. Но мы в компании библиотекарей из Корткеросского, Сыктывдинского, Прилузского и Усть-Вымского районов ехали шумно, ожидая встречи с этими праздниками. Я пел очень много песен, видя перед собой заинтересованную публику – 26 горящих желанием молодых симпатичных, как оказалось потом, талантливых и преданных книжному делу людей. Знакомство было интересным и плодотворным. Вечер перешёл в ночь, и уже в первом часу встреченные руководством Удорского района мы были размещены в общежитии политехнического техникума. В 8 часов 25 июня для нас начинался, как потом мы ощутили, очень насыщенный день.

Началось всё в Центре культуры и досуга п. Усогорск. Мы выступали третьими, вслед за Сыктывдинским районом. Было удивительно, но библиотеки именные, славя писателей чьи имена они носят, показывали театрализованные постановки произведений своих писателей-земляков, пели песни и с гордостью рассказывали об их творческом пути.

Я волновался за сценой, думая, как увязать свое песенное попурри с повествованием Наташи. Вышел спокойно и сказал: «Стихи Фёдора Щербакова, полюбившиеся Коми композиторам, как таёжный журчащий ручей омывают сердца и проникают в душу тех, кто поёт и слушает эти песни». На коми языке спел по одному куплету из трёх песен: «Где-то плакала гармонь», «Когда мы увидимся с тобой, моя неугасимая звезда» и «Голубоглазая». Не знаю уж как получилось, но я старался своим видом, руками и мимикой передать большую любовь Фёдора Щербакова к своей земле, к людям, живущим на ней, природу окружающую простых талантливых, влюблённых в свое дело колхозников, лесорубов, отчаянную молодежь, умеющую работать с душой и поплясать с радостью. Обрадовался, когда раздались дружные аплодисменты зала, взыскательных слушателей – удорчан и высоких гостей из столицы – писателей и поэтов Республики Коми.

Затем мы переместились в район расположения, гудящий как улей, удорской ярмарки в с.Кослан. Все населенные пункты района развернулись со своей продукцией: чего там только не было, и туески и веники, и корзины и игрушки, различные поделки и куклы сувенирные, шаньги и рыбники, пирожки и всякая ягода, квас и морс. И каждый населённый пункт высокой комиссии представлял своё творчество с любовью, угощая людей всем, что было у них на столах. Песни перемежались шутками, играми и танцевальной круговертью. Мы, гости района, тоже развернули свои экспозиции и зазывали людей посмотреть, послушать рассказ о земляке-писателе. Ну а я опять пел песни Фёдора Щербакова, и здесь состоялись интереснейшие встречи. Одни искали родственников в Туръе, в своё время якобы ушедших в Сибирь, другие интересовались жизнью Щербакова, третьи радовались песням. И здесь, в Удорском районе, не нужен был переводчик - все говорили и понимали коми язык.

Третьим крупным событием был гала-концерт «Далеко звучит живое слово». Одни только высокие слова заслуживает то, что мы увидели на сцене. Танцевальные, песенные и театрализованные композиции лучших коллективов Республики и Удорского района под нескончаемые бурные аплодисменты и возгласы «Браво!» Со сцены уходили Владимир Юрковский, Анна Ульянова, ансамбль народной песни «Северная околица», вокальный коллектив «Во ключах», танцевальные коллективы «Алые паруса», «Раздолье», «Медбур кад», ансамбль «Сигудöк». Все, кто выходил на сцену, вызывал восторг и восхищение.

И еще одна встреча – тёплая и задушевная - состоялась в библиотеке села Кослан. И чай пили с пирогами, и песни пели от души.

В 11 часов вечера мы попрощались с гостеприимными хозяевами, организаторами этого замечательного праздничного дня.

Обратная дорога, не смотря на неудобства, была очень удачной. И вот тут мы должны сказать огромное спасибо проводникам рабочего поезда, который нас избавил от семичасового ожидания нашего поезда, на который у нас были куплены билеты. И мы опять с песнями, и в этом вагоне, уставшие, но радостные и счастливые, вернулись домой».

Комментарии (0)

Добавить комментарий