28 июня 2016

К 75-годовщине начала Великой Отечественной войны советского народа против фашистской Германии в социально-правовом центре «Служу Отечеству» при центральной межпоселенческой библиотеке города Емвы прошла акция сопричастности «Вечная память всем, встретившим этот день!». В акции приняли участие читатели библиотеки, дети пришкольного детского оздоровительного лагеря «СОШ № 2» города Емвы, а также горожане. В День памяти и скорби 22 июня в библиотеке прошла презентация книги «Детская книга войны. Дневники 1941—1945». Акцию подготовила и провела Мария Желева, заведующая отделом абонемента.

Эта книга - документ истории. Впервые в одном томе собраны все дневники детей Великой Отечественной войны, которые удалось обнаружить журналистам "АиФ". Страшные и честные свидетельства того, через что пришлось пройти и что довелось испытать миллионам маленьких жителей великой страны. Ради памяти о них, ради сохранения этих рукописей и издана эта книга. Более половины из 35 дневников публикуется впервые.

9 мая 2016 года на сайте «Аргументов и фактов» стартовал проект «Детская книга войны. Аудио версия». 35 самых известных российских деятелей культуры, спортсменов, телеведущих озвучили «Детскую книгу войны». Зачитывая строки из дневников, многие не могли сдерживать слёз, пропуская через себя тот ужас, который вынесли маленькие свидетели страшной войны. Аргументы и факты создали данный проект для того, чтобы эта страшная правда о войне хранилась не только в отдельных семьях. Это должен услышать мир. И прежде всего – молодое поколение, которое знает войну из фильмов и уроков истории.

Детям из пришкольного детского оздоровительного лагеря был представлен буктрейлер на книгу «Детская книга войны. Дневники 1941 – 1945», а также была дана возможность принять участие в интеллектуальной игре-викторине «Эхо прошедшей войны». По отзывам начальника детского оздоровительного лагеря Оксаны Никитиной и воспитателей Валентины Нефёдовой и Раисы Поселяниной дети с большим удовольствием приняли участие в акции сопричастности и изъявили желание ещё не раз посетить библиотеку. А дома, своим родителям, много и увлечённо рассказывали о знакомстве с библиотекой и книгой «Детская книга войны. Дневники 1941 – 1945».

Служу Отечеству

Комментарии (0)

Добавить комментарий