2 сентября 2016

В День знаний 1 сентября для учащихся шестых классов СОШ № 2 прошла информационно-медийная игровая программа «Коми игры и веселье…», посвящённая 95-летию Республики Коми. Мероприятие подготовила и провела Мария Желева, заведующая отделом абонемента центральной библиотеки города Емвы.

Следует отметить, что в начале мероприятия ребята узнали много интересного из юбилейных торжеств, которые проходили в Сыктывкаре в рамках празднования 95-летия Республики Коми. Наибольший интерес среди присутствующих привлёк рассказ о шоу «Джигитовка», а также видеоматериалы из ВДНХ Коми, Княжпогостский район.

Программа была составлена по материалам книги «Коми ворсöм да гаж: тöрыт да талун» («Коми игры и веселье: вчера и сегодня»). Чем интересно это издание? Во-первых, книгу издали на средства, выигранные союзом коми молодёжи «МИ» в грантовом конкурсе «Этноинициатива» в 2006 году. Во-вторых, она иллюстрирована рисунками учащихся художественного отделения Гимназии искусств при Главе Республики Коми.

Из коми забав были представлены зрелищные выступления итоговых соревнований подростков республики, которые проходили в этно-парке такие, как «Ош тыш» («Бой медведей») и «Чунь – крук» («Борьба на пальцах»).

Знакомство с народными играми повышает уважение детей и молодёжи к коми культуре.

Комментарии (0)

Добавить комментарий