8 ноября 2016

3 ноября на базе центральной библиотеки состоялось совещание директоров ЦБС Республики Коми «Управление инновационными процессами в условиях модернизации библиотек». Первый день прошел в Национальной библиотеке РК в г. Сыктывкаре, а на следующий день участники совещания посетили г. Емву. В этом году центральная библиотека, как известно, отмечает своё 75-летие.

Гостей встретили, как и полагается, хлебом солью еще на границе Княжпогостского района директор Ирина Шашкова, библиотекарь Ляльского сельского филиала Валентина Серышева, сотрудники дома культуры п. Ляли Сергей и Людмила Конаковы и участники художественной самодеятельности п. Ляли. К слову сказать, и в дороге от Сыктывкара до Емвы гостям скучать не пришлось Григорий Спичак, известный писатель и краевед, давний друг библиотеки, рассказал много интересного о нашем районе.

У библиотечного крыльца гостей ждал новый сюрприз. Учащиеся хореографического отделения детской школы искусств под руководством Натальи Андрусенко представили задорный танцевальный номер «Шанежки», в завершение которого угостили настоящими вкусными шанежками. В библиотеке в фойе гостей ждала княжеская шапка, в читальном зале – презентация книги «Времена и дороги». В первой половине дня состоялся круглый стол по теме «Вести с мест», на котором с приветственным словом выступила зав. отделом культуры и спорта администрации МР «Княжпогостский» Мария Гойда. Директора библиотек республики поделились опытом в области реализации новых проектов, поговорили об издательской деятельности, о развитии модельных библиотек.

Вторая половина дня получилась еще более насыщенной и плодотворной. Участники совещания посетили филиал м. Новый, где их встретили читатели Марина и Маргарита Тупиленко, которые провели для гостей экскурсию, а хозяйки библиотеки - познакомили с работой социально-информационного центра «Семья. Книга». В книге отзывов остались слова благодарности «за работу (большую и сложную) по семейному воспитанию в наше непростое время… работу с волонтерами, которые уже сейчас проявляют все задатки настоящего библиотекаря… Очень классный уголок семейного уюта и радости!!!». В центральной детской библиотеке директорам был представлен баннер, сделанный по рисункам победителей творческого конкурса «Мой любимый литературный герой», учащихся детской школы искусств. Впечатления об уютной библиотеке остались очень теплые.

Вновь вернувшись в центральную библиотеку, гости продолжили знакомство с работой своих коллег. Все отделы представили краткие обзоры о своей деятельности. За очень ограниченное время библиотекарям удалось представить свою работу разнообразно, ярко, точно, с применением всех технических возможностей, имеющихся в арсенале библиотеки, и что самое главное на одном дыхании. Благодаря Ольге Карловой и Екатерине Свининой, участники совещания совершили виртуальную экскурсию в Трактовскую сельскую модельную библиотеку. Модельной она стала первой в нашей республике, и на протяжении 13 лет держит высокую планку информационно-образовательного центра на селе. Познакомились с проектом методического отдела «Открытая страница», приняли участие в блиц-опросе.

Завершился день торжественным приемом в зале мероприятий. Библиотекари центральной библиотеки принимали поздравления с юбилеем. Председатель Коми республиканской профсоюзной организации работников культуры Елена Серкова поблагодарила за многолетний добросовестный труд и вручила почетные грамоты от Коми республиканской профсоюзной организации культуры Марии Желевой, Нине Некрасовой, Людмиле Смирновой. Ирина Шашкова, Елена Малышева получили благодарность от председателя российского профсоюза культуры, а Светлана Кирушева была отмечена почетной грамотой. Директор Национальной библиотеки РК Ольга Мифтахова поблагодарила за приглашение, поздравила с юбилеем и сказала: «Спасибо коллективу центральной библиотеки и филиалов за замечательный праздник, по существу, признание нашей библиотечной профессии… спасибо за целый день приятных и удивительных впечатлений, за очень творческий труд на каждом рабочем месте!… все очень понравилось… так держать, развиваться и двигаться вперед, к новым творческим вершинам». Наталья Уляшова, друг библиотеки, подарила теплые слова: «В сотрудничестве мы много лет. Роднее и дороже нет минут душевного общенья, так пожелаем же везенья, проектов новых и побед!».

Вниманию гостей была представлена интересная праздничная программа, которую вела Настя Башутина. Началась она с небольшого экскурса в историю библиотеки «В некотором царстве, в Княжпогостском государстве». Юные танцоры хореографического отделения ДШИ показали зажигательные хореографические композиции «Снежки» и «Жаркое Рио». В исполнении солистов центра национальных культур Валерия Скородумова и Игоря Шапиро прозвучали песни из известных кинофильмов. Зрители получили заряд положительных эмоций, а артисты шквал аплодисментов. Людмила Конакова показала мастер-класс по изготовлению подарочных пакетов, в которые гости и положили сувениры, подготовленные библиотекарями. Всем очень понравился и рассмешил фильм, снятый в рамках Года кино в РФ молодыми сотрудниками центральной библиотеки. В атмосферу творчества и юмора окунул зрителей библиотечный клуб «БИ+».

Поразил всех сладкий сюрприз своей оригинальностью и красочностью – торты с логотипом юбилеев республики и библиотеки.

Сотрудники центральной библиотеки и филиалов к приему гостей подготовились основательно, приложили максимум усилий, чтобы не разочаровать своих коллег, и это им удалось в полной мере. Об этом красноречиво говорят оставленные отзывы. Директор Эжвинской ЦБС Людмила Калугина написала: «…была приятно удивлена. Отличная команда, замечательный неутомимый директор. Спасибо за творчество, за угощение, за то, что поделились с нами своими идеями, опытом, творческим вдохновением». Директор Сыктывдинской ЦБС Татьяна Крутова пожелала «дружной команде центральной библиотеки «…новых креативных идей, удачных проектов, достойного финансирования. Так держать! Молодцы!».

Кстати, гостям понравились не только библиотеки района, но и наш небольшой городок. Благоприятные впечатления произвели бассейн, тренажерная площадка, новый вокзал, отремонтированные здания РДК, спорткомплекса. Емва показалась им довольно уютным и развивающимся городом.

Комментарии (0)

Добавить комментарий