24 ноября 2016

В библиотечке «Призывник» при Республиканском сборном пункте прошла этнокультурная программа «По городам и весям…» об истории, достопримечательностях и особенностях городов нашей республики. Программу подготовила и провела заведующий отделом абонемента Мария Желева.

Первый город на территории нашей республики появился лишь в конце XVIII века. В 1780 году село Усть-Сысола было преобразовано в город Усть-Сысольск, ставшим единственным городом в Коми на 160 с лишним лет. В 1930 году Усть-Сысольск был переименован в Сыктывкар. Возникновение остальных городов в Республике Коми связано с развитием транспорта и добычей полезных ископаемых. Сегодня в Республике Коми насчитывается 10 городов: Сыктывкар, Воркута, Вуктыл, Инта, Печора, Сосногорск, Усинск, Ухта, Емва, Микунь.

При проведении мероприятия активное участие приняли волонтёры – юные читатели библиотеки-филиала № 15 Рябцева Екатерина и Михайлова Кристина. Они озвучили мультимедийную викторину по памятным местам городов нашей республики. Викторина прошла на одном дыхании, т.к. призывники с лёгкостью узнавали свои родные города.

В ходе встречи будущие солдаты ознакомились с работой социально-правового центра «Служу Отечеству», с интересом посмотрели фильм, созданный по фотодокументам и видеоматериалам, предоставленными нашими читателями, уже отслуживших в рядах Российской Армии.

Комментарии (0)

Добавить комментарий