1 декабря 2016

Под таким названием 30 ноября в центральной библиотеке состоялась литературно-поэтическая встреча с самодеятельными поэтами нашего города Наталией Уляшовой и Андреем Кортелевым, инициированная Советом ветеранов Княжпогостского района. На мероприятие пришли молодые душой люди, увлеченные творчеством, настроенные на поэтическое общение, и как справедливо отметила Председатель Совета ветеранов Надежда Туркина, выросшие в то время, когда любили стихи, а поэтическое слово значило гораздо больше, чем просто слово.

В библиотеке это уже не первая встреча с поэтами нашего района. В марте этого года состоялся творческий вечер поэтов нового поколения «Мы пришли к вам со стихами…», о котором рассказала директор МЦБС Ирина Шашкова. Тогда слушатели познакомились с творчеством Валентины Афиногеновой, Татьяны Каракчиевой, Валентины Лапиной и Андрея Кортелева.

Наталия Уляшова не редкий гость в библиотеке. Представляя ее, Ирина Шашкова сказала о давнем и тесном сотрудничестве, отметила, что Наталья Сергеевна легка на подъем, откликается на любые просьбы и работать с ней легко и весело. К 75-летию центральной библиотеки, которое стало заметным событием в культурной жизни нашего района, Наталья Сергеевна написала замечательное стихотворение, которое Сергей Устиленцев положил на музыку. На встрече песня прозвучала в исполнении Анастасии Башутиной. Наталья Сергеевна рассказала немного о своем творчестве, о том, что пишет очень давно, еще со школьной скамьи. Познакомила с циклами стихов о традиционных праздниках: рождестве, масленице, наврузе. Она пишет для детей яркие, забавные стихи о животных, явлениях природы. Очень понравились стихи, посвященные нашим прославленным поэтам Александру Пушкину и Сергею Есенину.

Андрей Кортелев еще совсем молодой автор, но бесспорно талантливый и многообещающий. Андрей родился и вырос в Емве, стихи писать начал еще в школе, увлечен охотой и походами на природу. Пишет и прозу, первый его рассказ родился после возвращения с охоты на гуся. Но все же приоритетом по признанию самого автора является поэзия. Андрей приверженец кратких форм в поэзии, в его стихах чувствуются философские нотки.

Говорили о творчестве, поэзии, своих любимых стихах и поэтах, о том, что поэтический дар - тяжелая ноша. Разговор зашел и о вредном влиянии на молодые умы телевидения и интернета, о необходимости избирательного и критического отношения к информации из «всемирной паутины». Надежда Александровна рассказала вкратце об истории ветеранского движения в Княжпогостском районе. До слез тронула судьба нашего земляка Пугачева Ивана Никифоровича, ветерана Великой Отечественной войны, человека пишущего стихи. Два часа пролетели как пятнадцать минут. В книге отзывов участники встречи написали слова благодарности в адрес организаторов и выразили надежду на будущие творческие встречи. «Нет ничего лучше узкого круга доброжелателей и ценителей поэзии. Очень душевная встреча, замечательная атмосфера…».

Комментарии (0)

Добавить комментарий