27 января 2017

7 января исполнилось 110 лет со дня рождения Василия Михайловича Сенюкова - уроженца села Онежье Княжпогостского района, крупного ученого, доктора геолого-минералогических наук, профессора, дважды лауреата Государственной премии СССР, заслуженного деятеля науки и техники Коми и Якутской АССР.

27 января 2017 года родственники и земляки В.М. Сенюкова собрались у памятной стелы в г. Емве, чтобы почтить его память и возложить цветы. Среди гостей был директор академического театра драмы им. В. Савина Михаил Матвеев, он выступил с приветственной речью, призвал присутствующих передавать молодому поколению знания о знаменитых людях района, прославивших край своим трудом. Далее организаторы и гости мероприятия поехали в село Шошку на празднование юбилея В.М. Сенюкова, где находится школа имени знаменитого учёного-земляка. Здесь среди участников встречи были М.Н. Матвеев, Т.Н. Чеусова, педагоги и учащиеся школы, представители учреждений культуры. Приняли участие в этом мероприятии и сотрудники центральной библиотеки Княжпогостской МЦБС. Ирина Шашкова познакомила присутствующих с биобиблиографическим указателем «Самородок из Онежья», накопительной папкой «У истоков газовой эпохи» и родословной Сенюкова, над которой библиотекари только начинают работать. Нина Некрасова представила мультимедийную презентацию «Одиссея Василия Сенюкова», с отрывком киноочерка «Лоцман Кембрийского моря». Уникальность фильма, который был снят 1978 году, в том, что в нём используется запись голоса самого Василия Михайловича.

Внучатая племянница учёного Тамара Чеусова поблагодарила всех присутствующих, организаторов за их участие в юбилейных мероприятиях, краеведческих конкурсах и исследованиях, и наиболее активным - вручила цветы и подарки. В свою очередь, сотрудники библиотеки благодарят Тамару Николаевну за её неутомимую энергию, за то, что каждые 5 лет она собирает на это торжество дружную, сплочённую семью и всех тех, кто интересуется жизнью и деятельностью выдающегося учёного, историей своей малой родины.








Комментарии (0)

Добавить комментарий