29 мая 2017

27 мая в центральной библиотеке состоялся первый районный фестиваль литературных героев «Книжная радуга над Емвой». Фестиваль призван раскрыть творческие способности читателей, повысить рейтинг книг и чтения. Знаменательно, что фестиваль проходил в Общероссийский день библиотек, который мы отмечаем с 1995 года. Библиотекари Княжпогостской МЦБС с 2014 года по традиции выходят в мини-парк г. Емвы, чтобы вместе со своими читателями отметить профессиональный праздник. И в этот раз проведение мероприятия планировалось на улице, для детей была подготовлена обширная игровая программа, множество викторин, но небесная канцелярия внесла свои коррективы. К тому же некоторые из заявленных участников не смогли приехать на фестиваль. Пришлось на ходу менять планы, сценарий, но, не смотря на все трудности и препоны, фестиваль «Книжная радуга над Емвой» состоялся.

На улице гостей встречали лесные феи с познавательными викторинами, ковбои с конкурсами, в фойе библиотеки веселые цыганки с шуточными гаданиями. Александра Сокерина показывала мастер-класс аквагрима, и все желающие смогли получить в подарок забавную картинку.

Прежде чем попасть на фестиваль, все участники в течение пяти месяцев принимали самое активное участие в мероприятиях по продвижению книги и чтения на базе библиотек и предоставляли видеоотчеты о проведенных мероприятиях.

На суд жури команды-участницы представили небольшие театрализованные зарисовки по мотивам известных литературных произведений. Зрители окунулись в историю Вымского края: познакомились с Князем Вымским, в роли которого блистательно выступил Сергей Конаков, с самобытными героями В. Тимина «Мальчик из Перми Вычегодской», послушали куплеты Коли Курочкина из легендарной пьесы Николая Дьяконова «Свадьба с приданым», от души посмеялись над проделками героев Б. Заходера Пети и Вовы, полюбовались на забавных персонажей Ш. Перро: Красную шапочку, бабушку и волка, побывали в чудной компании домовенка Кузи и его друзей. Украшением фестиваля стали яркие музыкальные номера в исполнении Елены Хомяковой, дуэта Анастасии Башутиной и Татьяны Шагиной под аккомпанемент Сергея Устиленцева, трио «Нежность» (Елена Деринг, Людмила Гоптарева, Оксана Симбирская) и искрометный танец в исполнении коллектива Ачимского дома культуры «На стиле». Гости приняли участие в зажигательном «ковбойском» флешмобе. Время пролетело незаметно.

Жюри, в состав которого входили Мария Гойда, заведующий отделом культуры и спорта, Ирина Шашкова, директор Княжпогостской МЦБС и Екатерина Вишнякова, председатель молодежного совета района, пришлось изрядно потрудиться, чтобы сделать свой выбор. Первое место занял Ляльский сельский дом культуры, второе место – клубное объединение «Ассорти» библиотеки-филиала м. Новый, 3 место - библиотека-филиал № 15. Приз зрительских симпатий получила миниатюра центральной детской библиотеки. Победителями в номинации за творческую новизну и лучший видеоролик стала Трактовская сельская модельная библиотека-филиал, за лучший костюм и грим – Ляльский сельский дом культуры, за лучшее представление произведения - библиотека - филиал м. Новый, за зрелищность и оригинальность - филиал № 15. Все участники получили сертификаты и небольшие памятные подарки - блокноты, подготовленные ЦБС.

Первый опыт проведения фестиваля можно считать успешным. Заведующий отделом культуры Мария Гойда выразила надежду, что фестиваль станет традиционным.

Завершилось мероприятие дружескими посиделками за чашкой чая. Ирина Шашкова поблагодарила всех за участие и помощь в проведении фестиваля.

Комментарии (0)

Добавить комментарий