16 ноября 2017

Служба Отечеству — священный долг каждого настоящего мужчины, великая честь и огромная ответственность. С 1 октября в России, а в нашей республике с 1 ноября начался очередной призыв на военную службу. Каждый год во время призывной кампании библиотекари центральной библиотеки выходят в Республиканский сборный пункт для обслуживания призывников книгой, проводят благотворительные книжные акции, дают социально-правовую информацию по самым разным темам, организуют встречи призывников с участниками локальных войн, с представителями родительского комитета.

В рамках социально-правового центра «Служу Отечеству», 15 ноября в Республиканском сборном пункте сотрудниками библиотеки была организована патриотическая агитбригада «Служил Родине солдат». Именно в этот день ежегодно с 1922 года отмечается Всероссийский день призывника.

Мероприятие открыла Татьяна Кряковцева, заведующий сектором по работе с молодежью центральной библиотеки, с пожеланиями успешной и добросовестной службы и выразила уверенность в том, что ребята будут достойно защищать свое Отечество и всегда помнить о своей малой родине.

Проинформировала присутствующих о Республиканском молодежном конкурсе «Лучший призывник Республики Коми-2017», который проходил с 15 по 19 августа этого года. Конкурс проводится в целях воспитания у призывной молодежи позитивного отношения к службе в рядах Вооружённых Сил РФ и формированию у призывников интереса к военной службе.

20 самых крепких парней, победивших на городских и районных отборах, отправились в военно-полевой лагерь в с. Визинга. В течение трех дней они показывали свои знания и навыки. Лучший призывник определялся по 10 направлениям: "Общефизическая подготовка", "История Великой Отечественной войны", "Знание общевойсковых уставов Вооруженных Сил Российской Федерации", "Стрельба из мелкокалиберной винтовки" и т.д. Об этом конкурсе был показан видеофильм, подготовленный центральной библиотекой.

Любое хорошее дело, в том числе призыв и прохождение военной службы должно основываться на законодательстве. Светлана Ипатьевна Старцева, ведущий библиотекарь по внестационарному обслуживанию дала информацию «О защите прав призывника». В ходе беседы она рассказала, какие бытовые условия на сегодня у солдат срочников, какая зарплата их ожидает, положен ли основной отпуск, что такое служба по контракту и осветила другие вопросы Российского законодательства.

Завершилось мероприятия викториной «Лучший призывник», участники которой получили в подарок памятки.

Комментарии (0)

Добавить комментарий